В столичном Объединенном музее открылась выставка «Тирасполь театральный», посвященная юбилейному 50-му театральному сезону и 100-летию со Дня рождения основателя Тираспольского театра – Н.С. Аронецкой.

В экспозиции представлены уникальные фото, варианты реконструкций театра драмы и комедии, афиши, костюмы первых спектаклей и личные вещи Надежды Степановны.

Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой – один из первых молдавских театров. Его история началась еще в 30-х годах 20-го столетия. Первые спектакли ставились в здании современного историко-краеведческого музея (бывшего Дворянского собрания), а в 1934 году было принято решение о строительстве в столице МАССР г. Тирасполе здания для театра по проекту архитектора Г.М. Готгельфа, профессора Одесского инженерно-строительного института. Им стал компактный, симметричный комплекс, решенный в стиле неоклассицизима, торжественное открытие которого состоялось 25 июня 1936 года.

К тому времени уже были сформированы три профессиональные театральные труппы: молдавская, русская, украинская, которые прослужили в новом здании до 1940 года. После образования МССР и переноса столицы в Кишинев, русская и молдавская труппа переехали в новую столицу, где продолжили развивать традиции театрального искусства нашего края.

В Тирасполе остался украинский театр, но с началом войны мужская часть труппы во главе с его руководителем А.К. Гайдабурой ушла в действующую армию, а актрисы и технический персонал были эвакуированы.

Новая веха (после восстановления разрушенного здания) в истории профессионального искусства Приднестровья и возрождение театра начинается с августа 1969 года и связано с именем режиссёра и педагога Надежды Степановны Аронецкой. Вместе с 17 выпускниками актёрского факультета Кишиневского института искусств Надежда Степановна приехала в Тираспольский театр, став его первым главным режиссёром.

Официальное открытие театра состоялось 26 марта 1970 года спектаклем «Город на заре» по пьесе А. Арбузова, который имел огромный успех. А талантливый режиссер Н.С. Аронецкая была отмечена наградой Молдавского театрального общества. 28 июля 2001 года ее имя было присвоено нашему театру.

Благодаря стараниям Надежды Степановны театр вновь обрел известность, заслуженно и прочно занял место в ряду лучших сценических коллективов республики. Более 30 постановок были отмечены престижными наградами на различных Всесоюзных, республиканских и международных конкурсах. Творческие успехи коллектива отмечены медалью "За трудовую доблесть". В 2006 году Приднестровскому Государственному театру присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив ПМР».

На торжественное открытие выставки «Тирасполь театральный», которое состоялось 6 сентября, прибыли гости, чьи судьбы непосредственно   связаны с театром, – начальник Государственной службы по культуре Мария Андреевна Кырмыз, проработавшая директором театра с 1999 по 2014 год, нынешний директор Ирина Юрьевна Панасенко, студенты и начинающие актеры. С теплотой в душе вспоминали собравшиеся Н. С. Аронецкую - талантливого режиссера и педагога, которая оставила след не только в истории театра и города, но и в судьбах многих своих учеников.

«Мы горды тем, что традиции, которые закладывала Надежда Степановна, живут в театре, реализовываются её учениками, учениками учеников», – резюмировала Мария Андреевна Кырмыз.

Увидеть уникальные экспонаты и познакомиться поближе с историей зарождения театрального искусства в республике можно в Тираспольском Объединенном музее до 30 сентября.

А 5 октября театр драмы и комедии приглашает на открытие 50-го театрального сезона, который начнется с небольшой постановки о Надежде Степановне Аронецкой.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89