Приднестровский государственный коллектив «Либерти» завоевал Гран-при на международном фестивале духовой музыки «Бессмертный оркестр», который проходил с 18 по 22 сентября в Калининграде.

Начальник государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз поздравила квинтет с очередной победой международного масштаба, отметив, что это уже становится доброй традицией. Она поблагодарила музыкантов за системную работу над повышением исполнительского мастерства, за активную творческую деятельность и за то, что коллектив так достойно представляет не только свой профессиональный уровень, но и музыкальную культуру нашего государства.

Как рассказал руководитель коллектива Дмитрий Шеремет, на фестивале выступило порядка 700 артистов из 15 стран мира, среди которых Россия, Белорусь, Казахстан, Китай, Тайвань, Сербия, Словения, Польша, Венгрия, страны Прибалтики и другие. Как обычно, «Либерти» выступали под приднестровским флагом.

«Либерти» виртуозно исполнили попурри на тему русских, молдавских и украинских песен, а также фантазии из советских и зарубежных фильмов.

Новым опытом для приднестровских артистов стало выступление в номинации «Шоу-дефиле», которая предусматривает сценические движения, подчёркивающие мелодию, расставляющие определённые акценты.

Кроме того, руководитель «Liberty» Дмитрий Шеремет выступил на Международной конференции с докладом на тему «Концертно-исполнительская деятельность ансамблей малых форм», в том числе, на примере коллективов нашего региона; стал слушателем курсов повышения квалификации для духовиков; а так же дирижировал сводным оркестром на концерте «Музыка кино».

Одним из новых достижений в международном музыкальном мире музыканты считают появившуюся информацию - статью в журнале «Оркестр», где коллективу посвящена целая страница, который выходит на русском и английском языках в г.Москве и распространяется среди музыкантов-духовиков по всему миру.

Как отметила Мария Андреевна, любому творческому коллективу необходимо участвовать в международных проектах для развития и достижения новых результатов, а так же демонстрировать свой профессиональный уровень

Дмитрий Шеремет в ответ выразил огромную благодарность за ту поддержку, которая оказывается, за советы и за профессиональный взгляд который позволяет коллективу становиться интересней, лучше, профессиональнее и многограннее.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89