15 октября 2019 года на базе МУ «»Централизованная библиотечная система Рыбницкого района и города Рыбница» состоится семинар-практикум для специалистов публичных библиотек «Здесь живет история моя: краеведческая деятельность Рыбницкой централизованной библиотечной системы». Семинар-практикум организован Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики совместно с МУ «Рыбницкое управление культуры» и МУ «Централизованная библиотечная система Рыбницкого района и города Рыбница».

Краеведение является одним из активных направлений деятельности библиотек. Библиотекари уделяют большое внимание возрождению народных традиций, обрядов и праздников, ведут поисково-исследовательскую работу по истории своего края, собирают сведения о замечательных земляках, воспоминания старожилов, фотоматериалы. Все это делается для сохранения историко - культурного наследия родного края, формирования в поколениях молодых граждан нашей Республики чувства сопричастности к историческим событиям и героическим подвигам наших предков.

В библиотечном краеведении происходят изменения в соответствии с тенденциями и требованиями современного общества. Оно перерастает прежние рамки, когда акцент делали на сборе, хранении и предоставлении в пользование краеведческих документов и информации о них. В своей работе библиотеки активно используют как традиционные, так и модернизированные методы работы с использованием цифровых технологий.

В связи с реализацией комплекса мер, направленных на создание и развитие современной туристической отрасли Приднестровской Молдавской Республики в рамках исполнения задач поставленных в «Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2020 год», краеведческие исследования приобретают все большее значение, в том числе и для формирования положительного образа Приднестровья, повышения его привлекательности для туристов.

Задача Республиканского семинара-практикума – это получение практических знаний, встреча с ведущими специалистами, обмен опытом работы и определение дальнейших направлений деятельности в краеведении.

Участие в Республиканском семинаре-практикуме примут представители Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики, МУ «Рыбницкое управление культуры», Централизованных библиотечных систем нашей Республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89