15 октября 2019 года на базе Централизованной библиотечной системы Рыбницкого района и города Рыбница состоялся Республиканский семинар-практикум для специалистов публичных библиотек «Здесь живет история моя: краеведческая деятельность Рыбницкой централизованной библиотечной системы».

Организатором семинара-практикума выступили Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики совместно с МУ «Рыбницкое управление культуры» и МУ «Централизованная библиотечная система Рыбницкого района и города Рыбница».

В работе семинара-практикума приняли участие руководители и специалисты публичных библиотек Приднестровской Молдавской Республики, которые познакомились с опытом работы рыбницкой библиотеки по основным направлениям краеведческой деятельности:

  -возрождение народных традиций, обрядов и праздников;

  -поисково-исследовательская работа по истории своего края;

  -организация сбора сведений о замечательных земляках, старожилах.

  В рамках семинара-практикума на базе библиотеки-филиала села Попенки состоялась встреча с героем проекта «Какой ты след оставил на земле», автором гимна города Рыбница А. Ю. Токаревым, в ходе которой участники семинара-практикума имели возможность познакомиться с творчеством музыканта и принять участие в импровизированном концерте.

Участникам семинара был предложен просмотр видеоролика «Визитная карточка Рыбницкой ЦБС», подготовленного в рамках Республиканского конкурса «Визитная карточка библиотеки.

Специалисты Центральной библиотеки города Рыбница провели информационный обзор и презентацию издательской, краеведческой продукции библиотечной системы.

В рамках поискового – исследовательского проекта «Какой ты след оставил на земле» была подготовлена слайд презентация «Живая книга» о выдающихся жителях Рыбницкого района и города Рыбница.

В контексте сохранения народных традиций, обрядов, участники семинар познакомились с поделками клуба «Мастерица», организованного на базе Центральной городской библиотеки города Рыбница. Работы участников клуба неоднократно выставлялись на городских, республиканских выставках. Всем участникам семинара-практикума были подарены сувениры, изготовленные членами клуба.

В продолжении мероприятия состоялось заседание круглого стола, на котором специалисты Дубоссарской ЦБС, Слободзейской ЦБС, ЦБС города Бендеры представили работу своих библиотечных систем в области краеведения. Библиотекари подвели итоги семинара-практикума, обменялись опытом и определили дальнейшее направление деятельности в краеведении.

 Для участников семинара-практикума была проведена обзорная экскурсия по достопримечательностям и культурно-историческим местам села Строенцы.

Мероприятие прошло на высоком, профессиональном уровне, библиотечные работники получили важную информацию необходимую для совершенствования работы библиотек республики в области краеведения.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89