Приднестровский государственный оркестр под руководством Народного артиста Республики Григория Мосейко продолжает радовать ценителей инструментального искусства.

17 октября во Дворце Республики состоялся прекрасный симфонический концерт, где прозвучали великие произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Джованни Гофмана и Пабло Сарасате в исполнении гостей из Израиля: пианистки Раймонды Шейнфельд и виртуозного музыканта Дор Гидона Амрана совместно с Приднестровским государственным оркестром.

Имя Раймонды Шейнфельд хорошо известно нашей публике. Уроженка Кишинева, она не первый раз приезжает в Тирасполь, где не только выступает с концертами, но и дает уникальные мастер-классы учащимся и педагогам Государственного института искусств. Камерный концерт Раймонды Шейнфельд и ее соотечественника Дор Гидон Амрана, прошедший накануне в Институте искусств буквально потряс музыкальную общественность.

Концертная деятельность Раймонды Шейнфельд весьма впечатляющая. На ее счету более 1000 концертов: сольных, с оркестром и в составе различных камерных ансамблей, в том числе много зарубежных гастрольных выступлений. Она покорила сердца любителей симфонической музыки Молдавии, Румынии, Сербии, Греции, Франции, США, России и Приднестровья.

В этот вечер в зрительном зале Дворца Республики было немало ее поклонников с восторгом принявших ее мастерское исполнение бессмертных шедевров Моцарта – «Увертюры к опере «Дон-Жуан» и «Фортепианного концерта № 20».

Настоящим открытием и откровением для тираспольской публики стало выступление потрясающего исполнителя Дор Гидона Амрана, исполнившего удивительные произведения Джованни Гофмана «Концерт Ре мажор» и Пабло Сарасате «Цыганские напевы» на мандолине. Последнее время этот инструмент все больше ассоциируется с народными ансамблями. Однако «голос» мандолины в классическом стиле обладает необыкновенной выразительностью и неповторимостью и вносит особые краски в звучание оркестра, которое было по достоинству оценено залом.

Стоит отметить, что в юбилейном 25-ом концертном сезоне Приднестровского государственного оркестра тираспольчан и гостей города ждет еще много уникальных музыкальных событий. Это будут как премьерные произведения так и концерты с участием музыкантов из России, Франции, Великобритании, Израиля.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89