В рамках подготовки мероприятий к 30-летию со дня образования Приднестровской Молдавской Республики и издания книги «Приднестровье глазами детей», в Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики 22 октября 2019 года состоялось рабочее совещание с участием представителей Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики, членов Союзов писателей Приднестровья, членов Союза художников Приднестровья, учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

На первоначальном этапе Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики совместно с Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики организован сбор стихов и произведений в прозе в общеобразовательных учреждениях республики.

В рассмотрении и отборе произведений учащихся общеобразовательных школ приняли участие учителя-филологи, имеющие высшую квалификационную категорию, а так же члены местных отделений Союза писателей Приднестровья, которые в результате работы на местах определили лучшие из представленных произведений.

В рамках первого этапа собрано 150 стихов и 75 произведений в прозе на русском, молдавском, украинском и болгарском языках, из которых редакционной коллегии предстоит отобрать работы, наиболее отвечающие заявленным темам.

Сбор рисунков в организациях дополнительного образования художественно-эстетической направленности организован совместно с Управлениями культуры городов и районов Приднестровской Молдавской Республики и Союзом художников Приднестровья. На базе 7 детских художественных школ и 8 школ искусств будет проведен предварительный отбор рисунков, по итогам лучшие работы направят в МОУ ДО «Детская художественная школа им. А. Ф. Фойницкого» для окончательного рассмотрения. В связи с большим количеством желающих предоставить свои работы, было решено, продлить срок сбора рисунков до 30 ноября 2019 года.

В дальнейшем все отобранные материалы поступят в редакционную коллегию для работы по составлению книги, которую планируют к выпуску в юбилейном 2020 году, в иллюстрированном виде, на трех официальных языках.

В сборник войдут стихи, рассказы и рисунки детей, посвящённые трём темам: «Природа моей Родины», «Мой любимый город», «О традициях, истории, людях моего края».

Следующей сбор редакционной коллегии по формированию книги и серии буклетов планируется провести в декабре 2019 года.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89