Республиканский Фестиваль-эстафета народного творчества «Приднестровье – истоки мои» продолжает свое шествие по городам Приднестровья. 27 октября он прошел в Дубоссарах в рамках празднования Дня города.

Специалистами Государственной службы по культуре был передан дубоссарцам символ фестиваля – аист и свиток с пожеланиями от других городов, и праздник начался.

На площади перед Дубоссарской детской музыкальной школой им.Г.Мургу развернулась настоящая феерия красок. Яркие музыкальные номера, удивительные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, самобытные творческие мастерские и выставки, наполненные национальным колоритом, погружали Дубоссарцев и гостей города в особую атмосферу, создавая ощущение сопричастности к богатейшей истории нашего края.

В большом разнообразии были представлены на фестивале творческие работы коллективов декоративно-прикладного творчества: аппликации, лоскутная техника, керамические изделия, бисероплетение, батик и роспись. Народный коллектив «Ренессанс» продемонстрировал стилизованные коллекции костюмов «Марица» с фолклорными молдавскими мотивами и «Вологодские кружева», выполненные в лучших традициях русского народного искусства.

Главным аккордом праздника стал зажигательный концерт Народного фольклорного коллектива «Зориле Нистрене» под руководством Нели Луполовой, который исполнил полюбившиеся дубоссарцам народные молдавские песни.

Следующим городом, который примет эстафету станет г. Рыбница. Там фестиваль пройдет 21 ноября. Лучшие представители городов и районов Республики встретятся на Гала-концерте в 2020 году, который пройдет в г. Тирасполь в рамках празднования 30-летия со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89