В преддверии Дня народного единства тираспольчане и гости столицы вновь получили замечательную возможность познакомиться с творчеством ярких российских музыкантов.

2 ноября в рамках творческого проекта «Посольство мастерства» Санкт-Петербургского Дома музыки и Российского центра науки и культуры в Кишиневе, при поддержке Представительства Россотрудничества, во Дворце Республики прошел незабываемый концерт симфонической музыки.

Перед началом Представитель Россотрудничества Николай Витальевич Журавлев поздравил приднестровцев с праздником, напомнив о том, что День народного единства знаменует собой окончание смутного времени и праздник Казанской иконы Божьей Матери, которая сопровождала дружину Пожарского.

«Приднестровцев тоже затронуло тяжелое, смутное время 90-х годов, – отметил Николай Витальевич. – Но сегодня, несмотря на серьезные трудности, год за годом Россия возрождается, поднимается, становится сильнее, завоевывает на международной арене все больший авторитет. Это, конечно, невозможно без содружества тех народов, которые населяют Российскую Федерацию, и тех наших соотечественников, которые рассыпаны по всему миру, но тем не менее не перестают от этого быть россиянами, не перестают быть русскими».

Так же в ознаменование 10-летия Российского центра науки и культуры представитель Россотрудничества наградил почетным дипломом начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Марию Андреевну Кырмыз за вклад в развитие гуманитарного сотрудничества с Российской Федерацией.

«Мы благодарим тех людей, без которых полноценная работа нашего центра, направленная на пропаганду русской культуры и российского образования была бы невозможной», – отметил Н.В.Журавлев.

В этот день поздравить приднестровцев с праздником приехали лауреаты престижных международных конкурсов скрипач Леонид Железный и пианист Филипп Копачевский, исполнившие совместно с Государственным симфоническим оркестром под руководством Григория Мосейко шедевры русской классики.

Первое отделение открыл уже известный приднестровским любителям классической музыки Леонид Железный, который исполнил монументальное произведение Петра Чайковского «Концерт для скрипки с оркестром в трёх частях». А прозвучавший во втором отделении концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в уникальной манере исполнения Филиппа Копачевского буквально потряс зал.

Благодарные зрители долго не отпускали со сцены российских музыкантов и приднестровский Государственный симфонический оркестр, выражая бурными аплодисментами свое восхищение.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89