В северной столице России с 14 по 16 ноября прошел VIII Санкт-Петербургский Международный культурный форум, который за годы своего существования заслуженно получил статус одной из главных в мире дискуссионных площадок для развития открытого диалога и укрепления межгосударственных связей.

В этом году его участниками стали представители из 96 стран мира, в том числе 56 официальных иностранных делегаций, 18 из которых возглавляли министры культуры. Всего в Форуме приняло участие 40 358 человек.

По приглашению Министерства культуры Российской Федерации мероприятие посетили представители Приднестровья – Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Мария Андреевна Кырмыз и заместитель начальника управления историко-культурного наследия ГСКИиИН Людмила Антоновна Гуцул.

За три дня Форума на 95 площадках состоялось 415 масштабных мероприятий, по различным направлениям культуры: библиотечная и музейная сфера, сохранение культурного наследия, образование в сфере культуры, театр, культура и молодежь, культура и общество, фестиваль, музыка, цирк, балет, литература и чтение, массовые коммуникации и др. Главной площадкой Форума, по сложившейся традиции, стал Главный штаб Государственного Эрмитажа. Деловая площадка развернула свою работу в Российском этнографическом музее, Открытый лекторий «Культура 2.0» – в Центральном выставочном зале «Манеж».

Мероприятия Форума также принимали Мариинский театр, Государственная академическая капелла, Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича, Александринский театр и многие другие площадки города.

Участников Форума приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев на торжественном гала-концерте открытия в Мариинском театре.

Приднестровская делегация приняла участие в основных мероприятиях Деловой площадки Форума: официальное открытие Форума, пленарное заседание, Гала-открытие на новой сцене Мариинского театра, а также конференциях, дискуссиях и круглых столах по направлениям сферы культуры.

В преддверии 75-летия Победы большое внимание было уделено теме Великой Отечественной войны. В программу Форума была включена масштабная конференция «75-летие Великой Победы: литература, кино, театр». На мероприятии были представлены новые проекты, направленные на сохранение памяти о Победе: книжные серии «Победа» и «Великая Отечественная война в биографиях», художественные фильмы «Судьба диверсанта» и «Подольские курсанты».

Форум дал возможность приднестровской делегации познакомиться с существующими современными тенденциями развития культуры, были организованы встречи по обсуждению перспектив сотрудничества с другими странами: Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Беларусь, Абхазия, Южная Осетия, Польши и др., а так же с российскими представителями культурной сферы из Санкт-Петербурга, Москвы.

В рамках данных встреч начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР познакомила иностранных коллег с богатой многонациональной культурой и традициями приднестровского народа, обсуждались конкретные направления и формы взаимодействия и сотрудничества. По результатам проведенных встреч планируется подготовка проектов соглашений и договоров о сотрудничестве.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89