Классической музыкой, живыми статуями и цветами встречала 20 ноября гостей Детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого. В этот день одна из старейших детских художественных школ Приднестровья отпраздновала свой 60-летний юбилей.

История учебного заведения началась в 1959 году, когда в школе было всего 3 преподавателя и 6 групп. Сегодня это самая большая детская художественная школа республики, где трудятся 30 педагогов и обучаются более 700 детей. Как рассказала директор школы Мария Ивановна Мариян, 30-35% учеников в будущем связывают свою профессию с изобразительным искусством, становятся модельерами, живописцами, скульпторами, архитекторами. Многие выпускники позже возвращаются в родные стены в качестве учителей.

На сегодняшний день Тираспольская художественная школа насчитывает более 3000 выпускников. И поэтому на юбилей, собралось множество гостей, среди которых были ветераны педагогического труда, выпускники и ученики, родители и педагоги, все те, кто за долгие годы стал школе настоящим другом.

Поздравить юбиляра прибыли и почетные гости: начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз, депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, представители госадминистрации города, органов самоуправления, общественных организаций, деятели культуры и искусства.

Мария Андреевна зачитала Поздравительный адрес от Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Николаевича Красносельского, в котором говорится:

«На протяжении многих лет Детская художественная школа им.Фойницкого всемерно содействует развитию художественно-эстетических, духовно-нравственных, социальных и физических интересов и способностей приднестровских детей. Отрадно отметить, что ваша художественная школа развивает лучшие художественные традиции русской реалистической школы. Благодаря Вашим общим усилиям сформировался уникальный выставочный фонд лучших работ учащихся. На примере этих произведений выросло не одно поколение молодых художников Приднестровья. Истина очевидна – чем больше мы вкладываем в воспитание наших детей, тем больше отдача».

Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики директору детской художественной школы М.И. Мариян присвоено звание «Заслуженный работник культуры», а так же за плодотворный труд и достигнутые успехи в области воспитания подрастающего поколения звания «Отличный работник культуры» удостоена преподаватель рисунка, живописи и композиции Грумеза Анна Андреевна.

Кроме того, отличившимся педагогам были вручены грамоты и благодарственные письма Президента, Верховного Совета, Государственной службы по культуре и историческому наследию и Государственной администрации г.Тирасполя и Днестровск.

Музыкальные и хореографические номера юбиляру приготовили преподаватели Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского, Детской школы искусств им. С.В. Рахманинова, вокалистка культурно-досугового центра «Мир» Елена Главацкая, солистка оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР Виктория Лозинская и другие.

Для гостей праздника директор Детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого Мария Ивановна Мариян провела экскурсию по выставочным залам, где экспонируется ретроспективная выставка работ учащихся, преподавателей и профессиональных художников. Посетили собравшиеся и мемориальную комнату Александра Федоровича Фойницкого.

В заключение торжества Мария Ивановна поблагодарила гостей за теплые слова, звучавшие в адрес школы, присоединилась к поздравлениям и пожелала ученикам гордиться своей школой, помнить ее историю, беречь традиции и сохранять желание созидать во благо людей и республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89