Классические музыкальные композиции, народные мелодии и множество теплых слов звучали 12 декабря в стенах Детской музыкальной школы № 1 г. Бендеры, где в этот день одно из старейших музыкальных учебных учреждений дополнительного художественно-эстетического воспитания отмечало свой 75-летний юбилей.

История музыкальной школы началась в далеком 1944 году, когда первый директор ДМШ №1 Н.Т. Стоянов вместе со своей женой, другом-фронтовиком, баянистом Я.Е. Клименко и группой энтузиастов восстановили полуразрушенное здание и открыли в нем первую музыкальную школу.

В наши дни это учебное заведение разрослось и стало одним из лучших в Республике. В настоящий момент в школе функционируют 6 отделов: фортепианный, эстрадный, народный, вокально-хоровой, теоретический, струнно-духовой молдавских народных инструментов, на которых обучается 304 учащихся и работает 71 преподаватель.

За годы существования школу окончили более 4 000 учеников. И потому на юбилей собралось множество гостей, среди которых были ветераны педагогического труда, выпускники и ученики, родители и педагоги.

Поздравить учебное заведение прибыли почетные гости, в числе которых был Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики А. В. Коршунов, начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А.Кырмыз, руководство госадминистрации г. Бендеры и депутаты городского Совета.

Мария Андреевна поздравила собравшихся и выразила особые слова благодарности педагогам и ветеранам труда, отдавшим юным дарованиям тепло своих сердец.

«Ваш пример беззаветного служения своей профессии стал доброй традицией школы. Спасибо Вам за подвижничество, без которого не возможно развитие культуры и искусства Приднестровской Молдавской Республики», - отметила Мария Андреевна.

За плодотворный труд и достигнутые успехи в области воспитания подрастающего поколения в этот день вручали государственные и ведомственные награды. Почетное звание «Отличный работник культуры было присвоено Приднестровской Молдавской Республики» преподавателям МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 г. Бендеры» Морарь Наталье Николаевне и Сакаре Алле Ивановне.

75-летнему юбилею со дня образования был посвящен праздничный концерт, в котором приняли участие ученики и педагоги школы, а также известные творческие коллективы Приднестровья.

Впереди у юбиляра еще много творческих планов, побед и свершений.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89