В минувшее воскресенье 15 декабря Дворец Республики собрал в своих стенах поклонников танцевального искусства со всей республики. Здесь прошел финал республиканского хореографического конкурса «Танец нового дня» среди коллективов клубного типа.

28 коллективов со всех городов и районов Приднестровья сошлись в танцевальном поединке, представив на суд зрителей и компетентного жюри 61 хореографическую композицию.

Организаторами выступила Государственная служба по культуре и историческому наследию.

Конкурс длился более 4-х часов и проходил по 6 номинациям: «классический танец», «народно-сценический танец», «народный стилизованный танец», «героико-патриотический танец», «эстрадный, современный танец» и «бальный танец».

Оценивало участников высоко компетентное жюри, под председательством Постивой Нелли Николаевны, заведующей кафедрой «Хореография» ГОУ «Приднестровский высший музыкальный колледж им. А. Г. Рубинштейна». Специальным приглашенным членом комиссии в этом году стала Олимпия Ивановна Кирияк, генеральный секретарь Федерации по современным и эстрадным танцам Молдавии.

По итогам конкурса на первой строчке турнирной таблицы оказались коллективы:

Номинация «Бальный танец»

- Образцовый коллектив бального танца «Вдохновение», (возрастная категория 9-12 лет), Дом культуры г. Рыбница, руководитель – О.В.Ковбасян.

Номинация «Эстрадный, современный танец»:

- Танцевальный коллектив «Неваляшки», (возрастная категория 5-8 лет), Дом культуры с.Кицканы, руководитель – Л.М.Брынза;

- Образцовый ансамбль танца «Альянс» в номинации (возрастные категории 9-12 лет, 13-15 лет и 16-20 лет) ЗАО «Швейная фирма «Вестра», г. Бендеры, руководитель – Л.А.Кельбуц;

- Образцовый коллектив современного танца «Action» (возрастная категория 9-12 лет и возрастная категория 13-15 лет),Культурно-досуговый центр «Шелковик», г. Бендеры, руководитель – М.В.Боброва;

- Образцовый хореографический коллектив «Грация» (возрастная категория 16-20 лет), Дом культуры с.Кицканы, руководитель Л.М.Брынза.

Номинация: «Народно-сценический танец»:

– Образцовый ансамбль народного танца «Виктория», Образцовый (возрастная категория 5-8 лет, 9-12 лет и 16-20 лет), Тираспольский Дом народных традиций и ремесел, руководитель – Н.П. Брынзан;

- Народный танцевальный коллектив «Сперанца» (возрастная категория 13-15 лет), Дом культуры с.Спея, руководитель – А.А.Чеботарь;

Номинация: «Народный стилизованный танец»:

- Образцовый ансамбль танца «Альянс» (возрастная категория 5-8 и 9-12 лет), ЗАО «Швейная фирма «Вестра», г. Бендеры, руководитель – Л.А.Кельбуц.

Номинация: «Героико-патриотический танец»:

- Образцовый танцевальный коллектив «Ритмы века», Дом Культуры с.Чобручи, руководитель А.В.Миргородская; Образцовый танцевальный коллектив «Радость» (возрастная категория 5-8), Дом культуры с.Красное, руководитель – Л.И.Бабой;

- Образцовый ансамбль народного танца «Виктория» (возрастная категория 16-20), Тираспольский Дом народных традиций и ремесел, руководитель – Н.П. Брынзан.

Гран-При завоевал Образцовый ансамбль народного танца «Виктория» г.Тирасполь МУ «Дом народных традиций и ремесел».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 E-mail: kultura_pmr@mail.ru

 График работы: 8:00 – 17:00