20 января в ГУ «ГКЦ «Дворец Республики» состоялась межведомственная комиссия по подведению итогов Республиканского конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

Украсить города и села Приднестровья к новогодним и Рождественским праздникам, организовать условия для комфортного отдыха и создать праздничное настроение с ярко оформленными тематическими площадками – такой целью задались организаторы конкурса.

Конкурс проводится в соответствии с поручением Администрации Президента ПМР и уже стал традиционным.

Принять участие в конкурсе имели возможность муниципальные учреждения, организации и предприятия государственной и негосударственной форм собственности.

Согласно Положению, первый этап конкурса проводился с 26 декабря 2019 года по 7 января 2020 года на территориях городов и районов республики. При государственных администрациях были созданы конкурсные комиссии, которые рассматривали поступившие заявки, оценивали представленные материалы, выезжали на места и принимали решения о возможности участия претендентов во втором этапе конкурса.

В этом году во втором этапе на победу претендовали 44 участника по 13 номинациям. Самой многочисленной стала номинация «Лучшее новогоднее оформление учреждений образования», в которой были представлены 9 организаций.

Как отметила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А.Кырмыз, в организации конкурса в этом году, по сравнению с 2018-2019 годом, наблюдается положительная динамика. Выросло как количество участников, так и качество праздничного оформления, представленного рядом городов.

Так же отмечалось, что все оформление носило не только художественно-тематический характер, но и активно использовалось в проведении многочисленных новогодних мероприятий.

Оценка работ производилась по 10-балльной системе. Важными критериями стали единство стиля оформления, гармония цветового решения в оформлении, художественная и эстетическая зрелищность, уникальность, оригинальность, использование новых дизайнерских решений.

Подведение итогов пройдет позже.

В ходе обсуждения члены комиссии выдвинули предложение привлечь в следующем году к участию в конкурсе не только организации, но и рядовых жителей, учредив номинации на лучшее украшение частных домов и дворов многоэтажных зданий.

Как показала практика, конкурс на лучшее новогоднее оформление нашел отклик в сердцах всех жителей Приднестровья, и со временем он будет только шириться.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89