6 февраля 2020 года на базе ГУ ГКЦ «Дворец Республики» прошел Республиканский методический семинар секции «Хореографическое искусство» по теме «Лексический материал Приднестровской хореографической сюиты и навыки постановочной работы в хореографическом коллективе».

В семинаре приняли участие преподаватели отделений хореографии детских школ искусств республики, руководители, артисты хореографических коллективов. В их числе – слушатели курсов повышения квалификации, проводимых Учебно-методическим центром по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства ПГИИ им. А.Г. Рубинштейна в период с 3 по 14 февраля.

В рамках семинара были представлены методический доклад, открытое занятие и мастер-класс по композиции и постановке Приднестровской хореографической сюиты.

Республиканский методический семинар открыла Заслуженный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики, доцент, заведующая кафедрой «Социально-культурная деятельность и сценические искусства» Нелли Николаевна Постивая.

С приветственным словом выступила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Мария Кырмыз, которая рассказала, что работа над внедрением Приднестровской хореографической сюиты в репертуар наших коллективов только начинается. Постановка Приднестровского танца будет использоваться в концертах, на сценических площадках дворцов, домов культуры Приднестровья, а также в масштабных мероприятиях, в частности на площади в столице 9 мая к 75-летию Великой Победы и 2 сентября к 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики. Обращаясь к участникам встречи, глава ведомства пожелала плодотворной работы и чтобы все поставленные задачи в ходе семинара в обязательном порядке освоили и взяли в работу.

В теоретической части семинара с докладом на тему «Постановочная работа в хореографическом коллективе на примере Приднестровской хореографической сюиты» выступила Н.Н. Постивая. «Балетмейстером-постановщиком, – отмечала она, – выступил главный балетмейстер Приднестровского государственного ансамбля народного танца и народной музыки «Виорика», Заслуженный артист Приднестровской Молдавской Республики Игорь Валерьевич Чобану. Над аранжировкой и обработкой народных мелодий работал Заслуженный деятель искусств Приднестровской Молдавской Республики, доцент, заведующий кафедрой «Духовые и ударные инструменты» Лазарь Лазаревич Калоев. Было разработано методическое пособие, где достаточно подробно идет описание каждого движения, запись рисунков, которые включает в себя композиция. К пособию приложен музыкальный материал и два диска с видео- и аудиозаписью, которая поможет в работе руководителям коллективов».

Репетиционный зал Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» ГКЦ «Дворец Республики» стал площадкой для проведения практической части семинара. Открытое занятие на тему «Сочинение этюдов на базе народно-сценического танца» провел преподаватель кафедры «Социально-культурная деятельность и сценические искусства» И.В. Чобану со студентами специальности «Искусство танца». Также Игорь Валерьевич дал мастер-класс по композиции и постановке Приднестровского танца, участниками которого стали преподаватели хореографических отделений детских школ искусств, руководители хореографических коллективов республики и студенты специальности «Искусство танца» Института искусств.

View the embedded image gallery online at:
http://culture.gospmr.org/novosti/1852-fff#sigFreeId1a3faa9d02

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89