12 февраля на базе ГОУ «Республиканский украинский теоретический лицей-комплекс» г. Тирасполя состоялось очередное заседание республиканского методического объединения преподавателей хореографических дисциплин детских школ искусств.

Основной темой стало «Развитие актёрского мастерства на различных предметах хореографического цикла в ДШИ. Актёрское мастерство как самостоятельный предмет в ДШИ».

Заседание РМО традиционно состояло из двух частей - теоретического и практико-аналитического модулей, а также творческой мастерской.

В теоретической части участники заслушали и обсудили доклад «Значение и специфика актёрского мастерства в   обучении хореографическому искусству» преподавателя хореографического отделения Детской школы искусств (п. Первомайск) Н.В.Мазаевой.

В практической части педагогами детских школ искусств республики были проведены открытые уроки по темам:

- «Развитие актёрских способностей у   учащихся первого года обучения хореографического отделения ДШИ»;

- «Актёрский тренинг как неотъемлемый компонент выразительности сюжетного танца, на занятиях по сценической практике в ДШИ;

          - «Актёрский тренинг как средство развития актерских способностей у учащихся на уроках народно-сценического танца».

Для участников семинара мастер-класс «Актёрское мастерство на предметах хореографического цикла в ДШИ» провел Заслуженный артист ПМР, главный режиссёр ГУ «Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой» Д.Ш. Ахмадиев.

В рамках Творческой мастерской преподаватель ДШИ ГОУ «РУТЛ-К» г. Тирасполь К.М.Буга продемонстрировала свое мастерство в танце «Удалая казачка», а учащиеся Тираспольской средней школы-комплекса № 12 исполнили хореографические композиции «Память» и «Кумушки», в которых наглядно продемонстрировали, как актерское мастерство способно преобразить танец, придав ему особый колорит и эмоциональную выразительность.

Подводя итоги, за круглым столом участники республиканского методического объединения подчеркнули особую роль и значение преподавания актёрского мастерства при изучении хореографических дисциплин в детских школах искусств и выразили благодарность организаторам мероприятия за предоставленную информацию, способствующую повышению уровня профессионализма педагогов.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89