12 февраля представители Государственной службы по культуре и историческому наследию приняли участие в Церемонии открытия памятно-информационной доски посвященной легендарному герою гражданской войны Г.И. Котовскому, чья активная деятельность неразрывно связана с историей Приднестровской земли и г. Тирасполя.

Григорий Иванович Котовский родился 24 июня 1881 года в селе Ганчешты (ныне город Хынчешты в Молдове). В мае 1917 года был отправлен на румынский фронт. За героические подвиги награждён Георгиевским крестом и произведён в прапорщики. В ноябре 1917 года Котовский поддержал Октябрьскую социалистическую революцию и вступил в борьбу с белогвардейцами.

В 1920 году, когда основные деникинские силы были разгромлены Красной Армией, и остатки деморализованной белогвардейской армии поспешно отступали к Черному морю и Днестру, для их преследования были сформированы кавалерийские части, обладавшие большой подвижностью. Командиром одной из кавалерийских бригад стал Г.И. Котовский. 12 февраля кавалерийской бригадой под командованием Г.И. Котовского был освобожден г. Тирасполь.

За боевые заслуги в Одесской операции, в ходе которой был освобожден г. Тирасполь, командир 45-й стрелковой дивизии Г.И. Котовский был награжден орденом Красного Знамени.

Всего за годы своей военной деятельности Г.И. Котовский бы награждён тремя орденами Красного Знамени и почётным революционным оружием – инкрустированной кавалерийской шашкой.

В период командования различными воинскими подразделениями Г.И. Котовский проявил себя отважным военачальником и не раз спасал положение на фронтах.

Г.И. Котовский стоял у истоков первой молдавской государственности – Молдавской АССР, правопреемницей которой является наша Приднестровская Молдавская Республика.

Памятная доска, посвященная Григорию Котовскому, была установлена в Тирасполе по улице Котовского на здании медицинского центра «Тирамед».

Инициаторами выступило Приднестровское региональное отделение Межрегиональной общественной организации Российской Федерации и Тираспольская общественная организация «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «МИРОТВОРЕЦ»»

В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, защитники Приднестровья, военнослужащие ОГРВ, суворовцы, кадеты, юнармейцы.

Почетное право открыть памятную доску было предоставлено депутату Верховного Совета Григорию Дьяченко, который отметил, что на примере таких легендарных личностей и должна воспитываться наша молодежь.

«Историю нужно знать и чтить. Отныне каждый приднестровец, проходя мимо этого памятного места, будет прикасаться к нашей истории,» - отметил депутат.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89