19 февраля во Дворце Республики прошел ежегодный Государственный художественно-публицистический конкурс «Человек года-2019».

Заслуженные награды получили профессионалы в разных областях деятельности, которые своим трудом внесли значительный вклад в развитие Приднестровья. Среди победителей – представители культуры и искусства, педагоги, медики, работники предприятий автомобильного транспорта, ветеринарии, сельскохозяйственной отрасли, общественные деятели.

На торжественном мероприятии в ряду почетных гостей присутствовали руководители органов государственной власти, депутаты Верховного и городского советов, общественные деятели, а также ветераны Великой Отечественной войны.

Конкурс проводился по 20 номинациям, включая специальную «За вклад в восстановление исторической памяти».

Среди лауреатов – руководитель коллектива «Ритмик-данс» Ирина Викторовна Годоба. Заслуженную награду победителю вручила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз.

Ирина Викторовна стала «Человеком года» в номинации «Талант и признание» за высокопрофессиональную работу, творческий поиск, активную общественную деятельность, большой вклад в воспитание подрастающего поколения, огромный труд по развитию хореографического искусства и активное участие в культурной жизни Слободзейского района.

За 25 лет под руководством Ирины Викторовны Образцовый танцевальный коллектив «Ритмик-данс» многократно становился победителем республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Ансамбль завоевал сердца зрителей России, Украины, Молдавии, Болгарии, Турции, Греции, Венгрии и Польши.

В 2018-2019 годах принимал участие в таких творческих проектах как:

- Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Содружество «Артек» (Крым);

- Международный фестиваль-конкурс «Розы Обзора» (Болгария), где коллектив занял I место;

- Международный фестиваль-конкурс «Калейдоскоп талантов», взяв Гран-при;

Международный чемпионат по современным народным танцам «Танцевальная феерия» (г.Бендеры).

На протяжении многих лет танцевальный коллектив «Ритмик-данс» является инициатором и постоянным участником благотворительных акций и концертов, способствующих оказанию помощи онкобольным.

За творческие достижения Ирина Викторовна не раз была отмечена благодарственными письмами, республиканскими и международными дипломами, а так же награждена Грамотой Президента ПМР и медалями благотворительного фонда «Меценаты столетия».

Все лауреаты, принимая награды, отмечали, что в своей трудовой деятельности руководствуются ответственным отношением к работе, способствуя дальнейшему экономическому и социальному развитию Приднестровья.

Поздравить лауреатов конкурса прибыли друзья, коллеги, родственники, все те, без которых, по словам победителей, не было бы и их достижений, потому что любая победа – это прежде всего командная работа.

К поздравлениям присоединились творческие коллективы и исполнители – призеры республиканских и международных конкурсов: Юля Арнаут; Лев Соломонович; Государственный коллектив – квинтет «Либерти» под руководством Дмитрия Шеремета; Евгений Делимарский; Сергей Владимир; танцевальный центр «Экспрессия» под руководством Светланы Касьяновой; коллектив современного танца «Ритмик-данс» под руководством Ирины Гадоба; Приднестровский государственный хор под руководством хормейстера Татьяны Твердохлеб. Фойе Дворца Республики украсила персональная выставка «Художник и время» Михаила Шарака.

Завершилась церемония награждением победителя в специальной номинации «За вклад в восстановление исторической памяти». Ее Лауреатом стал Председатель Республиканской общественной организации «Молодежно-патриотическое движение «Наследники победы» Игорь Семенович Буга, который внес огромный вклад в дело восстановления исторической памяти народа Приднестровья и в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Поздравил конкурсантов заместитель Председателя Правительства Станислав Касап.

Обращаясь к победителям конкурса «Человек года», Станислав Касап подчеркнул, что Приднестровью есть, кем гордиться.

«В первую очередь – это наш народ – талантливый и трудолюбивый, который является надежной основой для эффективного развития нашей республики», – отметил он.

Напомним, что с 1996 года лауреатами конкурса в различных номинациях стали около 300 человек.

Лауреаты Государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года-2019»:

Номинация «Педагог года»Иванишко Алина Сергеевна, учитель физики МОУ «Бендерский теоретический лицей».

Номинация «Трудовая доблесть» – Якубенко Элла Станиславовна, главный художник-модельер ООО «ТПФ «Интерцентр-люкс».

Номинация «Предприниматель года» – Михайлов Роман Иванович, директор ООО «Евродизайн».

Номинация «Закон и порядок» – Маковей Владислав Викторович, участковый инспектор милиции отдела участковых инспекторов милиции Управления внутренних дел г.Тирасполя.

Номинация «Медицинский работник года» – Васильева Вера Михайловна, директор медицинского центра «Медин».

Номинация «Достижения в спорте» – Казаку Максим Сергеевич, инструктор-спортсмен ГУ «Республиканский центр олимпийской подготовки».

Номинация «Милосердие» – Зайцева Елена Юрьевна, директор МОУ ДО «ТСДЮШОР плавания».

Номинация «Мастер своего дела» – Верлан Юрий Иванович, машинист автогрейдера 6-го разряда ГУП «Дубоссарский дорожно-эксплуатационный участок».

Номинация «Лучший работник автомобильного транспорта» – Сазонов Станислав Сергеевич, водитель МУП «Спецавтохозяйство г.Тирасполь».

Номинация «Человек своей земли» – Плацында Степан Иванович, учредитель ООО «Агро Компакт» (Григориопольский район).

Номинация «Журналист года» – Мартыненко Денис Валерьевич, корреспондент СМИ «Телевидение Свободного Выбора».

Номинация «Талант и признание» – Годоба Ирина Викторовна, руководитель Образцового танцевального коллектива «Ритмик-данс».

Номинация «Общественный деятель» – Голубь Наталья Александровна, режиссер, сценарист, диктор документальных кинофильмов.

Номинация «Закон и долг» – Спринчан Андрей Александрович, начальник Главного управления Министерства обороны ПМР.

Номинация «Честь и доблесть» – Михайлов Павел Владимирович, заместитель министра обороны по миротворческим силам.

Номинация «Человек года в области ветеринарии» – Скоробогатько Ольга Ивановна, главный ветеринарный врач г. Бендеры.

Номинация «Молодое открытие года» – Галынин Алексей Игоревич, учитель физической культуры МОУ «Бендерский теоретический лицей».

Номинация «Меценат года» – Гевлич Татьяна Ивановна, учредитель ООО «Окей-сервис».

Номинация «Доброволец года» – Темеров Артемий Юрьевич, курсант 1 учебного взвода 4 курса ГОУ «Тираспольский юридический институт МВД ПМР им. М.И. Кутузова».

 Лауреат в специальной номинации:

«За вклад в восстановление исторической памяти» – Буга Игорь Семенович, Председатель Республиканской общественной организации «Молодежно-патриотическое движение «Наследники Победы».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 E-mail: kultura_pmr@mail.ru

 График работы: 8:00 – 17:00