20 февраля в Государственной службе по культуре и историческому наследию состоялось заседание Совета по культуре.

На заседании Совета присутствовал начальник Государственной службы М.А. Кырмыз, заместитель начальника Государственной службы Е.А. Адаменко, руководящий состав и специалисты структурных Управлений ведомства, руководители подведомственных учреждений и начальники Управлений культуры городов и районов республики.

          В рамках реализации Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 гг был рассмотрен вопрос о реорганизации Научно-исследовательской лаборатории при Приднестровском государственном институте искусств в Центр национальных культур.

Докладчиком по данному вопросу выступила Мария Андреевна Кырмыз, которая проинформировала собравшихся о планах работы Центра.

Как сообщалось в докладе, задачами центра является сохранение и развитие самобытной национальной культуры, традиций и туристических направлений, призванных познакомить гостей республики с нашими историческими корнями.

Мария Андреевна сообщила, что с целью систематизации деятельности специалистов и учреждений городов и районов, работающих в этнографическом направлении Центром планируется проводить

- разработку методической и информационной литературы;

- разработку и создание печатной продукции; создание фондов кино-, видео-, фото-, аудио-продукции;

- разработку рекомендаций и программ по развитию народного художественного и самодеятельного творчества;

- организацию и проведение конференций, семинаров и других форм информирования и повышения квалификации специалистов.

Кроме того, Центром будет вестись работа по укреплению единого общенационального пространства; формирование культурных и межнациональных направлений; развитие международных контактов.

Для выполнения вышеизложенных задач будут вестись работы по созданию галерей национальных костюмов; изучению традиций декоративно-прикладного искусства; сохранению и популяризации народных ремесел; работа по созданию условий обучения талантливой молодежи, которая смогла бы перенимать мастерство народных умельцев.

В ходе заседания особое внимание было уделено проекту «Книги – культурная память». Данный проект поможет сохранить историю и традиции сел, память о народе и личностях – мастерах и ремесленниках, которые не только представляют большой интерес для современников, но и станут основой для продолжения преемственности поколений мастеров.

Следующим вопросом, которому члены совета уделили серьезное внимание, стала подготовка праздничных мероприятий, посвященных 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. В частности речь шла об организации и проведении фестиваля «Наследники Победы»; проекте «Международная сцена «Бессмертный полк»; проведении концерта-презинтации и награждения финалистов Государственного конкурса на лучшее музыкальное произведение; проведении основных масштабных мероприятий 9 мая на площадях и сценических площадках городов и районов республики.

Так же в ходе заседания Совета поднимался вопрос о подготовке мероприятий, проводимых в Парке им.А.Невского («Музыка Победы», Фестиваля духовых оркестров силовых структур и муниципальных оркестров). Было отмечено, что по аналогии с мероприятиями, проводимыми в Парке им.А.Невского будут организованы фестивали во всех городах республики.

           Для утверждения на Совете были представлены учебные программы для театральных направлений детских школ искусств ПМР, а также рассматривался вопрос о подготовке и проведении Республиканских конкурсов «Юный художник Приднестровья», «Юный исполнитель Приднестровья» и «Юный танцор Приднестровья».

Специалисты Государственной службы по культуре ознакомили собравшихся с ходом реализации Государственной целевой программы на 2019-2021 гг «Равные возможности» и плана мероприятий, проводимых в рамках объявленного Года здоровья.

В заключение Мария Андреевна отметила ряд положительных тенденций, способствующих выполнению поставленных перед работниками сферы культуры задач; пожелала всем плодотворной работы и не бояться выдвигать смелые предложения; а так же призвала активизировать организацию обменных концертов приднестровских коллективов.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89