Традиционно весна в Придестровье начинается с Международного фестиваля искусств «Мэрцишор». Это масштабное культурное событие, как обычно, начнется 1 марта и продлится 10 дней.

В Приднестровье «Мэрцишор» – один из любимых общенародных праздников, на котором за прошедшие годы побывали десятки творческих коллективов и сотни деятелей искусств из разных стран.

В этом году в рамках фестиваля по всей республике пройдет более 200 культурно-массовых мероприятий. Приднестровцев ждёт яркая, насыщенная, колоритная программа: множество концертов, спектаклей, выступлений творческих коллективов и солистов из Приднестровья, Молдавии, Италии, Португалии, а также выставки, мастер-классы, акции, тематические фото зоны и другие увлекательные культурные события.

Главными площадками в Тирасполе, где пройдут основные мероприятия, станут Дворец Республики и Государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой.

(1 марта) В Тирасполе праздник по традиции начнётся 1 марта в 15:00 на большой сцене Государственного культурного центра «Дворец Республики», где состоится Торжественное открытие Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2020». Церемония открытия пройдёт в форме яркого, большого концерта с хореографическими, музыкальными и вокальными композициями, а так же номерами циркового искусства.

В торжественной церемонии примут участие государственные коллективы и исполнители нашей республики: Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика»; Государственный Квинтет «Либерти»; Приднестровский Государственный хор; артисты Государственного цирка; Заслуженный ансамбль народной музыки и танца «Ватра» Городского Дворца культуры (г.Тирасполь); Заслуженная артистка Приднестровья Н.Кирка; Отличный работник культуры Приднестровья С.Владимир; Танцевальный центр «Экспрессия»; Образцовый коллектив современного танца «Ритмик-данс» Дома культуры г.Слободзея; а так же студенты Приднестровского Государственного института искусств им. А. Г. Рубинштейна и ансамбль «Миллениум» школы-комплекса №12.

В фойе Дворца Республики будут представлены выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства городов и районов республики.

В этот день в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой зрителям представят сразу три спектакля для взрослых и детей: «Кот в сапогах» театра кукол, «Кошкин дом» и «Выпей море, Ксанф!».

Спектакль «Выпей море, Ксанф!» по пьесе Г.Фигейредо «Лиса и виноград», поставил режиссер из Санкт-Петербурга Анатолий Стрельников.

Это история невольника Эзопа, подарившего миру свои гениальные басни и афоризмы. Умная, порой ироничная и невероятно страстная трагикомедия.

В Бендерах 1 марта встретят весну фестивалем «Прощай Масленница! Здравствуй Мэрцишор!», который начнется в парке им. А.Невского в 14:00.

Атмосфера праздника захватит гостей фестиваля сразу у ворот, где их будут встречать чаем, блинами и разной снедью.

Посетителей ждут тематические интерактивные инсталляции, аттракционы, продажа изделий декоративно-прикладного творчества, различные мастер-классы и соревнования по блинопечению.

Все желающие смогут принять участие в анимационной программе «Народные гуляния» с хороводами, народными танцами, конкурсами и спортивными состязаниями «Русские забавы».

Пройдя сквозь «Ворота счастья», расположенные на центральной аллее за памятником А.Невскому, зрители попадут в зону, наполненную мелодиями и красками народного праздника Мэрцишор.

Основное действо фестиваля начнется на сцене с символических проводов Зимы и встречи Весны. Самодеятельные и профессиональные артисты и коллективы подготовили масштабное театрализованное представление, украшением которого станет яркий и красочный калейдоскоп русского и молдавского фольклора.

Завершится праздник прощальным хороводом, факельным шоу и сжиганием чучела Масленицы.

(2 марта) В 18:00 в малом зале Дворца Республики тираспольчан и гостей столицы ждет концерт «Весенние напевы» приднестровского Государственного хора под руководством Народной артистки ПМР Т.Твердохлеб. В программе: хоровые сочинения а капелла, аранжировки русских, украинских, молдавских народных песен и мелодий.

(3 марта) Всех любителей джаза во Дворец Республики приглашает Государственный квинтет «Либерти» на концерт «WIND-WIND FEST», который начнется в 18:00.

Гости вечера: артисты Приднестровского Государственного цирка, «BRASS QUINTET» (г.Кишинев), ансамбль кларнетистов (г.Тирасполь), группа современной хореографии «CRAZY BAND».

В программе концерта: диксиленд, джазовые стандарты, кавер-версии известных мировых хитов, обработки фольклорных тем.

(4 марта) С прекрасным весенним праздником «Мэрцишор-2020» приднестровцев поздравят гости из Молдавии, Италии и Португалии.

В Малом зале Дворца Республики в 18:00 дадут концерт яркие инструменталисты: Гаэтано Ди Бакко (Италия, саксофон), Светлана Ионика (Молдавия, фортепиано), инструментальный дуэт «PRIMUS DUО» - Павел Ефремов (Молдавия, аккордеон) и Давид Филип (Португалия, скрипка). В программе концерта произведения Вивальди, Пьяццолы, Джона Уильямса, Пола Крестона, Дариюса Мийо.

В этот день (4 марта) в 13:00 в стенах Приднестровского Государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой юных зрителей ждет веселая музыкальная постановка «Золотой ключик» Государственного молодежного театра «С улицы Роз» им.Ю.Хармелина (г.Кишинев).

В 18:00 своим творчеством гости из Кишинева порадуют взрослых ценителей театрального искусства. Их ждет комедия «Это было, было…» в постановке заслуженного деятеля искусств Молдавии Ю. Хармелина.

Это спектакль – признание в любви великому немому кино.

(5 марта) Государственный культурный центр «Дворец Республики» приглашает приднестровцев и гостей нашего края на концерт «МАРТИССИМО», который состоится в 18:00.

Свою концертную программу гостям представит Оркестр Тираспольского юридического института Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики под управлением Отличного работника культуры Республики Бориса Балана.

В программе концерта произведения отечественной и зарубежной эстрады, оригинальные фольклорные и инструментальные пьесы, популярные рок-хиты и хиты современной эстрады.

(6 марта) «Между прошлым и будущим» – концерт с таким символичным названием продолжит праздничную программу Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2020».

В 18:00 во Дворце Республики прозвучат любимые песни всех поколений в исполнении эстрадного артиста, финалиста конкурса Муслима Магомаева – 2018 г. Алексея Ботнарчука.

Гостей ждут композиции советских лет из репертуара Марка Бернеса, Валерия Ободзинского, Эдуарда Хиля, Юрия Визбора, Муслима Магомаева, Александра Градского, Иосифа Кобзона. Музыкальное сопровождение – живой звук от кавер-бэнда «Live Beat» (г.Кишинев).

(7 марта) Дворец Республики в рамках проекта «Метаморфозы» предлагает своим гостям насладиться музыкальной сказкой К.Хачатурян «Чиполлино», которая начнется в 15:00

В концерте принимают участие: студенты и преподаватели Приднестровского Государственного института искусств им.А.Г.Рубинштейна, ученики и преподаватели детской школы искусств им. С.Рахманинова, Детской музыкальной школы им.П.Чайковского и Детской музыкальной хоровой школы «Фиричел».

Хореограф-постановщик – Отличный работник культуры ПМР Е.А.Жданова, художественный руководитель – Отличный работник культуры Ю.В.Лисенкова.

Театральные постановки сказкок «Чиполлино» (постановщик Народный артист ПМР В.Клименко) и «Алиса в стране чудес» (режиссер-пастановщик Заслуженный артист ПМР Д.Ахмадиев) можно будет посмотреть в этот день в Государственном театре драмы и комедии им.Н.С.Аронецкой. Начало спектаклей в 10:30 и 11:30

Вечером, в 17:00 в театре пройдет спектакль «Дыроватый камень» – невероятно смешная и невероятно грустная история, раскрутившаяся между тремя одинокими уже далеко не молодыми женщинами и одним мужчиной. Четыре актера и масса событий, вызывающих у зрителя неподдельные эмоции.

В это же время в 17:00 Городской дворец культуры ждет поклонников фольклора. Для них пройдет концерт «Хора Примэвэрий» Муниципального Заслуженного художественного ансамбля народной музыки и танца «Ватра» под руководством Заслуженного работника культуры ПМР Д.Станева и Отличного работника культуры ПМР С.Захарова.

Вокальные и хореографические композиции под зажигательный аккомпанемент цимбалы, скрипок, аккордеонов, труб, кларнета, саксофонов и контрабаса погрузят зрителя в колоритный мир народного искусства.

(8 марта) в Международный женский день подарком для всех женщин станет концертная программа Заслуженного художественного коллектива - Государственного Симфонического оркестра «Музыка любви», под руководством художественного руководителя и главного дирижёра, Народного артиста ПМР Григория Мосейко, которая пройдет в большом зале Дворца Республики в 15:00. В концерте прозвучат популярные оркестровые и вокальные пьесы, шедевры мировой классики, музыка кино. Гость вечера – Заслуженный деятель искусств Республики Молдова – Алексей Литвин (саксофон).

Спектакли Приднестровского государственного театра «Просто, да не просто» (постановка Народного артиста ПМР В.Клименко) и «Золушка» (режиссер-постановщик – Заслуженный артист ПМР Д.Ахмадиев) станут подарком для юных леди. Показ состоится в 10:30 и 11:30.

Комедией в двух действиях «Ужин дураков» режиссера И.Малова (г.Минск) завершится Международный женский праздник.

(9 марта) Продолжит череду праздничных мероприятий концерт «Торжество весны» Приднестровского камерного оркестра Приднестровского Государственного института искусств им. А.Г.Рубинштейна и младшего хора «Фантазия» Детской музыкальной хоровой школы «Фиричел».

В программе: Ш.Гуно «Месса для детского хора и оркестра», А.Вивальди «Кончерто гроссо» a-moll для двух скрипок с оркестром (солисты – Р.Деренжи и П.Галецкий), Б.Бриттен «Простая симфония» для струнного оркестра.

Начало концерта в 15:00. Место проведения – малый зад ГДК «Дворец Республики».

(10 марта) Спектакль «Белый кролик или «Когда не все дома» представит приднестровскому зрителю Государственный русский драматический театр им. А.П.Чехова из г.Кишинева (постановка Д.Коева). Показ состоится в большом зале Приднестровского государственного театра в 18:00.

Финальным аккордом фестивальных событий станет Торжественная церемония закрытия Международного фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор-2020», которая пройдет во Дворце Республики в 18:00. К этому событию приурочен праздничный концерт «Мугурел де примэварэ» Приднестровского Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» под руководством Народного артиста ПМР А.Галацан и Заслуженного артиста ПМР И.Чобану

В программе: выступления оркестра, солистов, фольклорное богатство музыки и народных танцев Приднестровья. Гости вечера – лауреаты международных фестивалей, исполнители русских и цыганских романсов, молдавских народных песен – Василий Чеботарь и Анжела Арсений (г.Кишинев).

С 1 по 10 марта в фойе большого зала ГУ ГКЦ «Дворец Республики» будет экспонироваться персональная выставка произведений члена Союза художников Приднестровья М.Хилинской (батик).

В период фестивальных дней «Мэрцишор-2020» наши приднестровские профессиональные коллективы выступят и для жителей других городов и сёл республики.

Свои программы мероприятий на период празднования Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2020» также подготовили Управления культуры в городах и районах республики. В них вошли тематические концертные программы, конкурсно-игровые и музыкально-развлекательные программы, тематические акции, театрализованные представления, мастер-классы, обменные концерты творческих коллективов по городам и районам республики. Также зрителям будут представлены книжные выставки, выставки декоративно-прикладного творчества и выставки музейных экспонатов.

Подробная информация и афиша республиканских мероприятий фестиваля искусств «Мэрцишор-2020» опубликована на официальном сайте Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР, на сайтах Государственных администраций городов и районов.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89