Завершилась декада Международного фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор-2020». За 10 дней на всех сценических площадках республики прошло более 200 мероприятий: концерты, спектакли, выставки, мастер-классы, поэтические вечера, акции и викторины.

Классическую и эстрадную музыку, джаз и фольклор, художественное слово и изобразительное искусство, хореографию и вокальное творчество дарили в эти дни приднестровцам профессиональные и любительские коллективы.

Завершился фестиваль искусств по традиции в столице ярким концертом Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» под руководством Народного артиста Республики Александра Галацана. 10 марта на сцене Дворца Республики прославленный коллектив представил концертную программу «Мугурел де Примэварэ».

Среди почетных гостей праздника Председатель Верховного Совета А.В.Коршунов, Заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики А.А.Цуркан, Первый Президент Приднестровья И.Н.Смирнов,  начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А.Кырмыз, а так же представители различных государственных ведомств.

Яркий, красочный букет из русских, молдавских, украинских, болгарских и цыганских фольклорных хореографических постановок, музыкальных и вокальных композиций преподнес в этот вечер коллектив восхищенной публике. Настоящим подарком для приднестровцев стало выступление гостей из Кишинева - лауреатов международных фестивалей, исполнителей русских и цыганских романсов, молдавских народных песен - Василия Чеботарь и Анжелы Арсений.

Всех артистов поприветствовала и вручила дипломы Международного Фестиваля искусств «Мэрцишор-2020» Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, Заслуженный работник культуры Приднестровья Мария Андреевна Кырмыз.

Мария Андреевна поблагодарила коллектив за яркую, зрелищную программу, которая подвела итоги удивительного проекта «Мэрцишор-2020», объявившем о начале весны в Приднестровье. Глава ведомства подчеркнула, что народная культура веками являлась сокровищницей национальных традиций, и именно она становится основой развития разнообразных жанров профессионального искусства.

Еще одним украшением праздника стали выставки, размещенные в фойе Дворца Республики. Здесь с 1 по 10 марта экспонировалась персональная выставка члена Союза художников Приднестровья М.Хилинской (батик), а так же выставки мастеров декоративно-прикладного творчества из городов и районов республики.

Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой в день закрытия фестиваля искусств принимал у себя гостей из Кишинева - русский драматический театр им. А.П.Чехова, который подарил приднестровцам смешной и одновременно трогательный спектакль «Белый кролик или «Когда не все дома» по пьесе Мэри Чейз.

         Мэрцишор-2020 завершился, но совсем скоро приднестровцев ждет череда новых замечательных традиционных праздников, программа которых обещает быть не менее яркой и насыщенной.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89