Слободзейский исторический музей к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов подготовил ряд проектов, среди которых:

        – баннерная выставка из фондов музея «Была война… Была Победа!»;

        – видео-презентация и буклет из фондов музея «Наши героические землячки».

Баннерная выставка

из фондов Слободзейского исторического музея

«Была война… Была Победа!»

К празднованию 75-летия Победы Слободзейский исторический музей создал баннерную выставку «Была война….Была Победа!». Выставка построена на материалах из фондов музеев Слободзейского музейного объединения. В ней представлено более 120 фотографий и документов периода Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг.

Глубоко трогают душу солдатские фронтовые письма земляков, документы, наградные листы и др. Мы гордимся нашими земляками, которые прошли тяжелыми и трудными дорогами войны.

Отважные бойцы воевали на всех направлениях: Москва и Ленинград, Кавказ и Сталинград, Украина и Молдавия, освобождали страны Европы от фашизма, дошли до Берлина, на Рейхстаге оставив свои имена.

Один из выставочных баннеров рассказывает о оккупационном периоде в 1941-1944 гг., когда наши отважные земляки вступали в партизанские отряды и подпольные группы, которые действовали на территории Слободзейского района в селах Слободзея молдавская и русская часть, Парканы, Ново-Котовск, Ближний Хутор, Первомайск. Стойко и мужественно патриоты переносили тяжелые условия в тюрьмах, жестокие пытки, надругательства палачей.

Два баннера посвящены освобождению Слободзейского района от немецко- фашистских захватчиков и Ясско-Кишиневской операции. Представлено восемь Героев Советского Союза, которые получили это высокое звание за форсирование реки Днестр на территории Слободзейского района и освобождение ее от врага. Представлены фотографии наших земляков Героев Советского Союза Болгарина Сергея Ивановича, Угначева Федора Антоновича, и полных кавалеров ордена Славы Емельянова Петра Ивановича, Чичик Антона Григорьевича.

В завершающей экспозиции представлены документы Центрального архива Министерства Обороны наших земляков, которые находились в фашистском плену в шталагах (лагерях).

Есть интересные оригиналы грамоты За взятие Берлина, удостоверение За Победу над Японией, За доблестный труд в Великой Отечественной войне.

Значимость данной выставки состоит в том, что мы воспринимаем дух времени через лица и документы людей, творивших историю. Мы – наследники легендарного поколения, никогда не уроним чести и славы наших отцов и дедов.

После завершения карантина Слободзейский исторический музей приглашает всех посетить выставку.

Презентация из фондов Слободзейского исторического музея

«Наши героические землячки»

К празднованию 75-летия Великой Победы, работники Слободзейского исторического музея подготовили и создали презентацию из фондов музея «Наши героические землячки». В ней представлены фотографии женщин Слободзейского района, которые в годы Великой Отечественной войны наравне с мужчинами сражались на фронте. Из Слободзейского района впервые дни войны ушло на фронт 5% населения, в том числе и женщины. Наши землячки совершали подвиги и жертвовали собой, ради Победы над врагом. Они несли воинскую службу в качестве медсестер, санинструкторов, разведчиц, писарей, машинисток, радисток, поваров, репортеров, топографов.     Наши отважные женщины терпели не меньше мужчин боль, голод, холод и тяжелые условия. Молодые девушки на своих хрупких плечах выносили под огнем противника десятки раненых.

Мы гордимся Евгенией Ивановной Смирновой - санинструктором санитарной роты 338 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии, которая принимала участие в битве за Кавказ и Новороссийск, высаживалась с морским десантом на «Малую землю», была тяжело ранена. Кавалер орденов Красной Звезды и Красного Знамени.

Дорогами войны прошла Косарева Анна Федоровна – санинструктор пулемётной роты 1372 полка, 29 зенитно-артиллерийской дивизии, 5 гвардейской армии, участвовала в Сталинградской битве. Награждена медалью «За боевые заслуги».

Мужество и отвагу проявила Абрамчук Александра Антоновна – сержант медицинской службы 1694 зенитного артиллерийского полка. В одном из боев в районе Жамбек в Венгрии на поле боя оказала помощь десяти раненым бойцам и офицерам и вынесла их с поля боя под сильным артиллерийским обстрелом противника. И в этом же бою уничтожила 4 немецких солдат. Была награждена орденом Красной Звезды.

С первых дней войны ушла на фронт Лесовая Мария Мироновна – старший военфельдшер 54-го стрелкового полка. Участница защиты Одессы, Севастополя, Сталинграда, Кавказа, вынесла из поля боя и спасла 20 раненых красноармейцев, и лично сама из автомата и гранатами уничтожила 134 немецких солдат. Была ранена. Была награждена орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II и I степени. Вернувшись после войны всю жизнь отдала детям работая в Парканской школе-интернат.

В 1943 году погибла в Майкопе на юге России наша землячка из села Карагаш Шведул Ирина Андреевна – старшина, санинструктор медицинской службы 133 гвардейского минометного полка.

В тылу врага наши отважные землячки вступали в партизанские отряды и подпольные группы. Стойко и мужественно переносили тяжелые условия в тюрьмах, жестокие пытки, надругательства палачей.

В марте 1944 года Пельтек Елизавету – члена подпольной группы села Парканы, схватили фашисты, но даже под пытками Елизавета ничего не сказала врагам, не склонилась и перед лицом смерти. Она была расстреляна фашистами с членами подпольной группы.

Храбро сражалась в партизанском отряде, который действовал в Черниговской и Сумской областях, жительница Слободзеи - Артеменко Евдокия Никитична.

Рядовой 466 противовоздушного зенитно-артиллерийского полка – Бакаленко Мария Афанасьевна четко вычисляла самолеты противника и передавала координаты командованию.

Радистки, телефонистки, обеспечивали устойчивую связь для управления войсками и оповещали об обстановке на фронтах, снабжали штабы необходимыми сведениями, доставляли оперативную информацию в боевые части, передавали на места боевые приказы командования. Бесперебойная связь серьезно влияла на исход всей боевой операции, поэтому восстановление устойчивой связи являлось одной из важнейших задач.

Такие задачи исполняли наши землячки Коновалова Евгения Федотовна – сержант, радистка 121 полка связи Северо-Кавказского фронта, Матроницкая Мария Федоровна – связист 1-го гвардейского зенитного полка 370 прожекторного батальона Черноморского флота, Николаева Феодосия Павловна – старший сержант радиотелеграфист 2 отдельного полка связи ВВС, Проскурякова Маргарита Владимировна – связист 270 отдельного батальона связи, Телкова Лидия Николаевна – связист 81 стрелкового полка 25 стрелковой дивизии.

В Слободзее одна из улиц с гордостью носит название нашей землячки Ольги Ефремовны Мазур, которая геройски погибла в Болгарии. В селе Парканы живет Фролова Мария Николаевна. Она во время войны была шофером 934 батальона 15 воздушной армии 2 Прибалтийского флота. В городе Слободзея проживает Савенко Зинаида Петровна - разведчик зенитно-артиллерийского полка 10 батальона.

Наши отважные женщины-бойцы воевали на всех направлениях: Москва и Ленинград, Кавказ и Сталинград, Украина и Молдавия, освобождали страны Европы от фашизма, дошли до Берлина, на Рейхстаге оставив свои имена.

Также совместно с музеем истории села Незавертайловка был разработан буклет с аналогичным названием. В нем также представлены фотографии этих же женщин. Презентация и буклет будут представлены в соц. сетях Одноклассники и других источниках.

Наши героини навеки останутся в памяти людской.

В преддверии празднования Великого Дня Победы, мы, всем желаем крепкого здоровья ветеранам, детям Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Мы, наследники легендарного поколения будем помнить, чтить и гордиться вашим героическим подвигом и никогда не уроним чести славы наших предков.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89