Пандемия коронавируса не могла не сказаться на учреждениях культуры, в том числе, и на музейных учреждениях. Музеи закрыты для посетителей на карантин в условиях введения чрезвычайного положения в Приднестровской Молдавской Республике.

После закрытия музеи Приднестровья обратились к онлайн-ресурсам и приступили к разработке виртуальных экскурсий, лекций и других форматов работы.

В условиях мировой пандемии доступность музеев переходит в режим online, музеи вводят в практику новые формы работы, используют новейшие информационные технологии, превращая проблемы в возможности. Проведение музеями выставок и экскурсий в режиме online перспективно, это позволит расширить аудиторию музеев и обеспечит более свободный доступ к культурным ценностям.

Сегодня, в день профессионального праздника – Международного дня музеев – музеи Приднестровья готовы представить зрителю виртуальные экскурсии по экспозициям.

Приднестровские музейщики подошли к созданию виртуальных экскурсий креативно и постарались показать все богатство, которое бережно сохраняется в музеях и готовы его показать жителям и гостям нашей Республики.

Конечно, виртуальные экскурсии не смогут стать полноценной заменой живому восприятию, но на фоне мирового карантина у ценителей истории и искусства есть возможность познакомиться с коллекциями наших музеев, пусть и в online формате.

На официальных сайтах музеев, на сайтах государственных администраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики, в социальных сетях и на портале www.youtube.com, начиная с сегодняшнего дня и в последующем можно познакомиться с проектами, подготовленными музеями Приднестровья.

К Международному дню музеев Тираспольским объединенным музеем подготовлены виртуальные экскурсии по музеям-филиалам.

На официальном сайте Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики будет размещена дополнительная информация со ссылками на виртуальные экскурсии, подготовленные музеями нашей Республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89