Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. В Приднестровье этот праздник с 1994 года получил статус государственного.

День славянской письменности и культуры – это не только праздник слова, но и день взаимопонимания и дружбы славянских народов.

Для многонационального приднестровского народа праздник славянской письменности и культуры имеет особое значение. Он пробуждает и развивает интерес к истории наших предков, их богатейшему историческому и культурному наследию, объединяет наше общество вокруг фундаментальных моральных принципов, без которых не может существовать ни личность, ни государство.

В современных исторических условиях роль славянской письменности в консолидации братских народов значима как никогда. Понимание единых истоков, общего культурного пространства может стать инструментом, который объединит весь славянский мир!

Традиционно в этот день по всей республике проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Пандемия коронавируса внесла в нашу жизнь свои коррективы. В условиях введения чрезвычайного положения в Приднестровской Молдавской Республике учреждения культуры закрыты для посетителей. Однако отвечая современным требованиям, учреждения культуры уже давно приступили к внедрению новых форм своей деятельности, и вызов, который бросила нам сегодня мировая пандемия, стал дополнительным стимулом для скорейшего освоения новейших информационных технологий и онлайн-пространства.

Праздник славянской письменности и культуры пройдет в 2020 году в online режиме.

Приднестровские библиотеки подготовили к этому дню ряд проектов, с которыми можно будет ознакомиться на официальных сайтах учреждений и в социальных сетях интернет.

24 мая во всех социальных сетях откроется Книжная, иллюстрированная выставка «В начале было слово…», подготовленная Центральной библиотечной системой г. Тирасполь, которая пройдет в видео формате.

Посетить в этот день библио-презентацию «Вечно живая славянская культура», слайд-презентацию «Дар просветителей славянских» и другие проекты приднестровцев приглашает Дубоссарская Центральная библиотечная система.

В Международный День славянской письменности и культуры на официальных страницах Центральной библиотечной системой г. Бендеры будет представлена видео-презентация «История праздника», размещена информация «Интересные факты. Празднование в других странах», а так же посетители страницы смогут насладиться видео-концертом «Празднуем, славяне!», пройдя по ссылкам

https://vk.com/benderybibl

https://ok.ru/benderskaya.biblioteka       

Слайд-презентации "Многоцветье славянской литературы" и «Открытые кавычки», а так же видео обзор "Золотая нить славянского братства" подготовили для своих посетителей сотрудники Рыбницкой библиотечной системой.

            К Дню славянской письменности и культуры Кицканская сельская библиотека Слободзейского района оформила книжную выставку "Вечно живое наследие"

Важно, что посетить все эти мероприятия, можно будет не выходя из дома, из любой точки мира.

Отчет о самых интересных и значимых мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности, будет размещен на официальном сайте Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89