Дорогие коллеги, уважаемые специалисты библиотечных систем!

Ежегодно, начиная с 1995 года, 27 мая в Российской Федерации отмечается Всероссийский день библиотек, решение, о праздновании которого было приурочено ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Приднестровье, как часть Русского мира, культурного и образовательного российского пространства также, отмечает в этот день профессиональный праздник библиотек и библиотечных работников.

Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества. Даже маленькая библиотека — это бесценный кладезь мудрости, которую человечество накапливало веками.

Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике функционируют 124 публичные библиотеки, входящие в состав 7-ми централизованных библиотечных систем. Книжный фонд публичных библиотек Приднестровья составляет более 2-х миллионов 700 тыс. экземпляров документов на различных носителях.

Несмотря на тот факт, что на сегодняшний день существует тенденция получения информации через Интернет-сети, библиотеки, остаются, востребованы гражданами Приднестровья, подтверждением чего является тот факт, что только за 2019 год публичными библиотеками республики проведено более 4,5 тысяч массовых мероприятий, зарегистрировано более 116 тысяч читателей, которые посетили библиотеки 710 тысяч раз.

Предоставляя свои услуги населению, публичные библиотеки выполняют важную миссию способствующую образованию и культурному развитию граждан страны; выступают организатором, инициатором и координатором информационной и досуговой деятельности приднестровцев.

В период развития информационных технологий и Интернета, библиотеки, не только хранилище знаний и национальной памяти многих поколений, но и центр формирования единой культурной среды, это место и сфера общения.

Сегодня, для специалистов библиотечных систем республики характерны такие качества как высокий профессионализм, творческое начало, умение внедрить новые форму и методы работы с посетителями.

Библиотеками республики проводятся большое количество различных мероприятий, это и библиоэкскурсии, познавательно-развлекательные программы, литературные мозаики, дефиле литературных героев,   художественные зоовикторины, арт-терапии, конкурсы стихов и рисунков, выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, плакаты литературных предпочтений, литературные тантамарески, библиокафе и многое другое.

Систематизирована и налажена деятельность публичных библиотек с организациями образования, что способствует интеллектуальному развитию учащихся, приобщает их к культурному наследию. Библиотека для этого предоставляет неограниченные возможности.

Активно осуществляется плановая, плодотворная совместная деятельность публичных библиотек с творческими организациями и в частности с Союзом писателей Приднестровья. В результате данной деятельности созданы на базе центральных библиотек центры чтения по литературному краеведению. На сегодняшний день сформирован устойчивый интерес читателей к знакомству с творчеством приднестровских писателей и поэтов.

Конечно, труд библиотекаря не так заметен, как труд учителя, врача, и его нельзя оценить по каким-то конечным результатам, но влияние, которое оказывают эти неприметные труженики - неоценимо. Ведь не всегда читатель, особенно ребёнок, может сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, хорошо зная книжный фонд, может дать совет: какую книгу выбрать, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности библиотек.

Уважаемые работники библиотек, спасибо вам, за Ваш труд, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками, за творческое отношение к избранной профессии, за сохранение и пропаганду литературного наследия Приднестровья!

Новых вам творческих находок, успешной реализации самых смелых идей и проектов! Счастья, доброго здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!

Начальник 

Государственной службы по культуре 

и историческому наследию 

Приднестровской Молдавской Республики                                               М.А. Кырмыз

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89