Формат тематической выставки изделий декоративно-прикладного творчества мастеров и ремесленников «Город мастеров», приуроченной к 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики, обсудили на рабочем совещании Государственной службы по культуре и историческому наследию, которое состоялось 7 июля.

В совещании приняли участие начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию; руководители Управления культуры г.Тирасполь, Приднестровского Государственного художественного музея и Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И.Постойкина; а так же сотрудники ведомства.

В ходе встречи было предложено изменить традиционную концепцию реализации выставки. Так в этом году предполагается отойти от привычного разделения работ мастеров по городам и распределить их блоками по видам и техникам художественного творчества.

Предположительно, выставка будет состоять из 3-х разделов:

1. Раздел, представляющий традиционные виды народного творчества (ремесла и промыслы).

2. Раздел - «Приднестровье – живописный край», где будут представлены выставки современного искусства, в которых отражены темы о народном творчестве. Здесь же будут проводиться мастер-классы по рисунку, тестопластике, росписи, изготовлению изделий из бумаги и др.

3. Раздел - «Ярмарка» с изделиями народных мастеров, художников-любителей, предпринимателей, реализующих стилизованные изделия и сувениры в народных традициях.

Кроме того, на совещании была рассмотрена план-схема размещения тематической выставки «Город мастеров» и эскизы единого стилевого решения в оформлении, а так же затронуты аспекты архитектурно-художественных решений, детальная проработка которых продолжится в ближайшие дни на выездном совещании.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89