19 августа начнет свою работу VI Международный художественный симпозиум «Тирас-пленер 2020», который традиционно с 2005 г. проводится в юбилейные годы со дня образования Приднестровской Молдавской Республики и периодически в День города столицы Приднестровья – Тирасполя.

Международный художественный симпозиум «Тирас – пленэр 2020», приурочен к 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики и проводится Государственной службой по культуре и историческому наследию совместно с ОО «Союз художников Приднестровья».

В разные годы участниками «Тирас-пленэра» становились не только приднестровские художники, но и мастера из стран дальнего и ближнего зарубежья.

В этом году Симпозиум сохранил статус Международного, однако ввиду действующих на территории ПМР ограничительных мер (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, художники из Молдовы, Украины, России, Республики Беларусь, Болгарии, Китая, Канады примут участие в «Тирас-пленэре» в онлайн режиме.

Программа Симпозиума предполагает создание художественных работ, проведение лекций, арт-дискуссий, круглых столов, в том числе посредством интернет связи.

Для художников, работающих в традиционном формате, запланированы выезды в Строенцы, Рашков, посещение исторического мемориального комплекса «Бендерская крепость» и других живописных мест нашей Республики, вдохновляющих на творчество и создание произведений, представляющих историю, культуру и традиции Приднестровья.

Для работы зарубежных художников будут предоставляться специально подготовленные видеоматериалы, отражающие особенности природы и многонациональной приднестровской культуры, достопримечательностей Приднестровья.

На период работы Симпозиума Союзом художников Приднестровья создается интернет площадка, освещающая работу симпозиума и дающая возможность культурного обмена между художниками Приднестровья и других стран, которая будет ежедневно пополняться новой информацией.

Пленэрные работы участников будут переданы в музейные фонды Республики. По итогам работы Симпозиума планируется издание буклета с иллюстрациями созданных произведений с распространением в библиотеки и музеи Республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89