Яркое, торжественное и долгожданное событие этого года состоялось в минувшую пятницу в стенах Приднестровского государственного художественного музея. Здесь награждали победителей масштабного республиканского конкурса на лучшее художественное произведение приднестровских художников.

Творческий проект проводился Государственной службой по культуре и историческому наследию совместно с ГУ «Приднестровский государственный художественный музей» и ОО «Союз художников Приднестровья» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 30-й годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.

Лично поздравить художников и вручить им подарки в денежной форме прибыла начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А. Кырмыз, которая отметила высокий уровень изобразительного искусства в Приднестровье.

Самой значительной и многочисленной номинацией конкурса стала «Живопись», где было представлено 45 произведений 16-ти авторов (из них: 1 – диптих, 2 – триптиха, 1-полиптих).

В этом году данная номинация обогатилась не только новыми именами, но и новыми ярко разработанными темами: материнство, городской пейзаж, парный и групповой портреты.

Победителями номинации стали:

3 место - Горбаченко Ольга Юрьевна – картина «Мне хорошо там, где я родился и расту! Мама, я тебя люблю!», 2020 г.;

2 место - Болтнев Олег Васильевич – картина «Тирасполь: старое и новое», 2020 г.;

1 место - Панов Сергей Георгиевич, заслуженный художник ПМР – картина «Октябрь на Днестровском лимане», 2018 г.

Малочисленная, но от этого не менее интересная номинация «Графика» была представлена 15-ю произведениями 7-и авторов, лучшими из которых признаны:

3 место - Черевков Анатолий Степанович – пастель «В родном краю», 2020г.;

2 место - Болтнев Олег Васильевич – акварель «Дольче Вита», 2016 г.;

1 место - Мосийчук Игорь Петрович, народный художник ПМР – серия акварельных работ «Половодье», 2019-2020 гг.

С учетом малочисленности представленных на конкурс работ таких видов, как скульптура (всего 3 скульптура) и декоративно-прикладное искусство (всего 6 авторов и 11 произведений), они были объединены в одну номинацию:

Призерами в номинации «Скульптура и декоративно-прикладное искусство» стали:

3 место - Дуэт авторов – Ткаченко Виктор Павлович, заслуженный работник культуры ПМР, Жуков Павел Петрович - скульптурная композиция «Астероид» (из серии «Человек и природа"), 2020 г.

2 место - Ямпольская Наталья Ивановна – «Дорога времени», 2020 г. художественное валяние шерсти;

1 место - Куркубет Татьяна Тимофеевна – «Торжество бытия», 2017 г., шерсть, ткачество.

Конкурс предусматривал так же поощрительные призы, которыми были отмечены:

- Куличенко Валерий Васильевич, народный художник ПМР – картина «Птица счастья и надежды», 2020 г. - За оригинальное композиционное и колористическое решение темы конкурса, посвященного юбилею республики.

- Грекул Людмила Петровна – полиптих «Колор-стэп», 2017 г. - За яркое декоративное воплощение авторской идеи и поиск новых стилевых направлений в живописи.

- Пономаренко Николай Александрович – картина «Дверь в мое детство», 2016г. - За создание лирического образа детских воспоминаний автора.

 Расширить границы праздника решили организаторы конкурса, вручив в рамках торжественной церемонии дипломы об окончании обучения выпускникам Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина.

Ректор колледжа С.В. Горбаченко подчеркнул особую значимость и честь, которой удостоились выпускники, получая дипломы в кругу именитых мастеров изобразительного искусства Приднестровья.

«Ваш труд, – обратился он к коллегам-художникам, – бесспорно, является тем маяком, куда стремятся наши студенты».

Торжественная церемония завершилась искренними словами благодарности в адрес Руководства Республики и Государственной службы по культуре и историческому наследию за оказанную помощь в организации и проведении конкурса, а так же за поддержку изобразительного искусства Приднестровья.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89