В канун 30-летнего юбилея нашей республики жители и гости столицы стали свидетелями грандиозного и самого ожидаемого культурного события столицы – открытия нового культурно-досугового объекта – парка «Екатерининский», ставшим символичным подарком для приднестровцев.

Участие в церемонии приняло руководство страны – Президент с супругой, Председатели Правительства и Верховного Совета с супругами, глава Тираспольской государственной администрации, члены Правительства и представители государственных органов власти.

Поздравить тираспольчан со столь значимым событием прибыли и герои торжества – исторические персонажи: императрица Екатерина Великая, генералиссимус Александр Суворов и Франц Де Волан, составивший план форштадта – города при крепости.

В театральной постановке, мастерски представленной актерами Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой, ожили события давних лет, рассказывающие историю зарождения города на Днестре.

После исторического экскурса Глава государства Вадим Николаевич Красносельский вместе с главой Тирасполя Олегом Анатолиевичем Довгополом перерезали красную ленточку, открыв на радость горожанам и всем приднестровцам новый столичный парк.

В центре парка величественно возвышается памятник самой императрице. Капсулу в его основание заложили в день 227-летия Тирасполя 14 октября 2019 года.

Символичное расположение памятников Екатерине Великой и Александру Суворову – говорит о нашей признательности выдающимся деятелям за их вклад в обустройство левобережья Днестра и защиту российских рубежей. Генералиссимус на разгоряченном коне уже спешит к Императрице доложить об исполнении ее высочайшего рескрипта о строительстве крепости для укрепления границ на Днестровском берегу.

Для первых лиц государства и горожан состоялась первая экскурсия по знаковым местам парка.

Все архитектурные решения парковой зоны подчинены общей цели – показать и сохранить историю основания города. Каждый элемент не только функционален, но и имеет свой символизм, наполнен историческим смыслом и выполняет культурно-образовательную функцию.

Гости осмотрели Поклонный крест, выставочную аудиторию с экспозицией «Республика, созданная народом», оздоровительный комплекс, ротонду и Фонтанную площадь, где прошел торжественный запуск фонтанного комплекса.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89