Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики совместно с РОО «Союз писателей Приднестровья» проводит работу по изданию журнала «Литературное Приднестровье».

Журнал «Литературное Приднестровье» выпускается с 2014 года. Традиционно, журнал состоит из разделов: проза, поэзия, публицистика.

На страницах журнала публикуются произведения не только приднестровских авторов, но и литераторов, которые живут за пределами Приднестровья. На протяжении многих лет РОО «Союз писателей Приднестровья сотрудничает с Александром Вырвич, Романом Кожухаровым, Владимиром Полушиным, Василием Гурковским, Тамарой Пономарёвой и многими другими авторами, которые активно публикуются в российских изданиях, получают дипломы и престижные премии за высокое литературное мастерство, за активное сотрудничество с журналами не только Москвы, но и регионов России, а также Украины, Молдовы.

Писатели Приднестровья учились и учатся писательскому делу непрерывно. Несмотря на сложности жизни, на непростые обстоятельства нынешнего времени, они не опускают руки, а просто продолжают своё дело, помня завет Юрия Васильевича Бондарева: «Это Слово не сдавшегося и победившего народа, Народа, осенённого героическим духом великого Суворова, и потому народа непобедимого. Народа осенённого небесным гением великого Пушкина, и потому сохранившего живую ветвь великой русской литературы и приумножившего её плоды».

В 2020 году журнал «Литературное Приднестровье» выходит в год юбилейных дат - 30-летия со дня образования Приднестровской Молдавской Республики, 75-летие победы в Великой Отечественной войне, а также в год 25-летия образования Союза писателей Приднестровья.

В новом выпуске журнала читатель найдёт документальные и художественные произведения в прозе и поэзии, посвящённые этим значимым датам.

Почти все художественные жанры журнала представляют писатели как уже известные приднестровскому читателю, так и дебютанты. Журнал включает в себя произведения таких авторов как Галина Гурски, Светлана Землелова, Александр Вырвич, Владимир Полушин, Виктор Грабко, Владимир Денисенко, Никандр Елагин, Игорь Ильин и многих других.     Впервые в журнале публикуют свои произведения Александр Тихонов, Анна Кошель, Лилия Петренко.

«Литературное Приднестровье 2020» получился не только тематически и жанрово насыщенным, но и более объёмным. Иллюстрирован журнал фотографиями приднестровского фотохудожника Владимира Иванова.

 

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89