Ежегодно 27 мая в Российской Федерации отмечается Всероссийский день библиотек, решение, о праздновании которого было приурочено ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

История культуры библиотечного дела – часть истории и культуры общества. Самыми древними библиотеками в мире были первые глиняные каталоги шумерской литературы, библиотека Ашшурбанипала, библиотека храма Эдфу в Египте. В Афинах большими частными библиотеками владели Эврипид, Платон, Аристотель, Демосфен, Эвклид, Эвтидем. Первую публичную греческую библиотеку основал в Афинах Пасистрат. Восьмое чудо света – Александрийская библиотека - включала в себя более 700 тысяч свитков рукописных книг.

Приднестровье, как часть Русского мира, культурного и образовательного российского пространства, отмечает в этот день профессиональный праздник библиотек и библиотечных работников. Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике успешно функционируют 123 публичные библиотеки, входящие в состав 7-ми централизованных библиотечных систем. Книжный фонд публичных библиотек Приднестровья составляет более 2-х миллионов 770 тыс. экземпляров документов на различных носителях.

Только за 2015 год публичными библиотеками республики проведено более 5 тысяч массовых мероприятий, зарегистрированы более 123 тысяч читателей, которые посетили библиотеки 710 тысяч раз.

Предоставляя свои услуги населению, публичные библиотеки выполняют важную миссию по реализации социально-экономической политики нашего государства, способствующей образованию и культурному развитию граждан страны, выступают организатором, инициатором и координатором всей информационной и досуговой деятельности общества. Это уже не только хранилище накопленных знаний, но и центр формирования единой культурной среды, это место и сфера общения.

Сегодня в публичных библиотеках республики трудятся 475 человек, из которых 77% имеют высшее и среднее профессиональное образование. Возможно, труд библиотекаря не так заметен, как труд учителя, врача, и его нельзя оценить по каким-то конечным результатам, но влияние, которое оказывают эти неприметные труженики - неоценимо. Ведь не всегда читатель, особенно ребёнок, может сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, хорошо зная книжный фонд, может дать совет: какую книгу выбрать, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому День библиотекаря – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Спасибо вам, уважаемые работники библиотек, за ваш энтузиазм и неугасающее желание направлять все свои знания и труд на повышение общественного престижа книги и чтения. Ваша искренняя любовь к печатному слову заслуживает огромного уважения. Вы всегда были и остаетесь истинными подвижниками, стремящимися сделать мир лучше и добрее!

Новых вам творческих находок, успешной реализации самых смелых идей и проектов, весомых достижений в работе, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!


С уважением,

И.о. начальника
Государственной службы по культуре ПМР Т.В. Старжинская

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89