Более 100 специалистов сферы культуры приняли участие в Республиканской научно-практической онлайн-конференции на тему «Фольклор и народная культура Приднестровья», организованной Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики при содействии ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А. Г. Рубинштейна».

В конференции, состоявшейся 2 декабря, приняли участие Заместитель начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Е.А. Адаменко; специалисты ведомства и Управлений культуры; руководители учреждений культуры клубного типа, а так же фольклорных коллективов и коллективов декоративно-прикладного творчества.

Как отметила Е.А. Адаменко, в настоящее время руководством Республики уделяется большое внимание вопросам сохранения и развития народного творчества, которые были включены в Стратегию развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы.

Приоритетными задачами в сфере культуры стало создание Республиканского центра национальных культур, а так же Центров национальных культур в городах и районах Приднестровья. В 2019-2020 годах Государственной службой по культуре и историческому наследию совместно с Государственными администрациями и Управлениями культур городов и районов проведена большая работа по сбору, актуализации информации об имеющихся Центрах национальной культуры и уголках быта, сформированы базы данных, разработаны предложения по дальнейшему развитию Центров на местах.

С 19 октября 2020 года начал функционировать Республиканский Центр национальных культур Приднестровья при ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А. Г. Рубинштейна».

В 2021 году поэтапная реализация плановых мероприятий, предусмотренных Стратегией развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, будет продолжена.

С учетом поставленных Руководством Республики задач, тематика семинара приобретает особую значимость.

Мероприятие впервые прошло на онлайн платформе, что позволило значительно расширить географию участников.

Так, специальным «гостем» из России стала преподаватель высшей категории по классу теоретических дисциплин детской музыкально-хоровой школы г. Белгорода - Николаева Надежда, которая ознакомила собравшихся с уникальными болгарскими семейно-бытовыми обрядами села Парканы, сохранившимися в нашем регионе в своем первозданном виде.

Об истории становления клубных формирований республики, о людях – первых сотрудниках сельских клубов, по крупицам собиравшим и сохранившим богатейшее культурное наследие нашего народа, рассказал преподаватель кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» Драгой Василий в своем докладе «Хранители и исполнители песенного фольклора на территории Приднестровья».

Вопросы развития личности, потребность в самореализации и целостного духовно-нравственного и эстетического воспитания через творчество затронула преподаватель дисциплин профессионального цикла, искусствовед кафедры декоративно-прикладного искусства, скульптуры и дизайна ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина» Назарова Светлана в докладе на тему «Современное декоративно-прикладное творчество, как продолжение народных традиций».

Программа конференции получилась насыщенной, разноплановой и включала в себя не только теоретические выкладки, но и практические иллюстрации в разных форматах: фотовыставки, презентации, видео.

Так, например, доклад преподавателя кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» Соколан Марии «Особенности песенного творчества села Терновка в контексте интеграции музыкального фольклора народов Приднестровья», сопровождался колоритным выступлением народных вокальных коллективов, с которым можно ознакомиться на канале Youtube.

Национальные особенности народной вышивки, характерные приемы и орнаменты, а так же значение символики раскрыла собравшимся проректор по учебной работе ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина», преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства, скульптуры и дизайн Гуцул Светлана в докладе на тему «Сохранение традиций народной вышивки как части народной культуры».

Докладчик отметила особую роль, которую играют кружки различных направлений народного творчества в воспитании подрастающего поколения, в деле сохранения и развития художественных промыслов и ремесел, а так же сохранении преемственности поколений через передачу знаний и практических навыков.

По итогам конференции участники отметили высокую продуктивность подобных встреч, способствующих обмену опытом работы и обогащающих практическими знаниями. Все доклады будут направлены в качестве методических рекомендаций в Управления культуры городов и районов республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89