Во всех музеях Слободзейского музейного объединения, укоренилась традиция ежегодно в преддверии Нового года открывать интересные выставки «Ретро-елка». В этом году с 14 декабря в музеях снова засверкали елочные украшения, которые рассказывают о своей полувековой истории. Именно ёлочные украшения превращают обычное дерево в праздничную сказку, создают тот праздничный настрой, которому в канун Нового года поддаются даже взрослые люди.

Более 6 лет работники музеев по крупицам собирали советские новогодние елочные игрушки периода, 50-90-х годов. В итоге собралась неплохая коллекция. О коллекции елочных игрушек советского периода сотрудникам музея хотелось бы подробнее рассказать. Цель таких выставок напомнить взрослым посетителям о далеком детстве, а молодому поколению увидеть в старых игрушках, как менялась советская эпоха на протяжении 50 лет, проследить связь с традициями украшения новогодней елки. На выставке представлены новогодние украшения, которые отражают яркий пласт культурного наследия советской эпохи. В советском союзе каждая серия советских игрушек создавалась под влиянием важных исторических событий, поэтому по ним можно проследить историю великой страны. На наших пушистых красавицах собраны символы советской истории. В экспозициях представлены елочные украшения с советской символикой: игрушки с серпом и молотом, игрушки символизирующие достижения в области космонавтики, спорта, культуры, народного хозяйства, животный мир, сказочные персонажи, также представлены елочные украшения в виде гирлянд, которые представляют 15 республик СССР символизируя дружбу народов и др. Кроме елочных игрушек на выставках представлены Новогодние открытки и предметы, которые широко использовались в дни Нового года.

Уникальные игрушки выставлены в Слободзейском историческом музее, это: стеклянный шар с изображением серпа и молота 50-х гг., монтажные бусы и самолет 50-х гг., целая серия стеклянных овощей и фруктов периода 60-х гг. (огурец, баклажан, кукуруза, орех, груша, слива, ягоды), коллекция игрушек представляющая животный мир (птицы, рыбы, дикие звери), интересны игрушки, отражающие героев детской литературы (доктор Айболит, обезьяна Чи-Чи). Стеклянная ракета и космонавт на елке рассказывают о первом полете человека в космос в 1961 г., а картонажный олимпийский мишка олицетворяет большое событие «Олимпиаду-80».

Коллекция игрушек в музеях сел Суклея и Карагаш, рассказывает о событиях произошедших в мире кино, это выход знаменитого фильма «Карнавальная ночь», например, большие стеклянные часы из песни «Пять минут». Очень интересные детские новогодние маски: лисы, зайца, лягушки пополнили фонд Суклейского музея.

В музеях сел Коротное и Незавертайловка есть оригинальные украшения для елки: картонажная гирлянда с изображением сказочных героев, животного мира, 50-60 гг., необычные новогодние игрушки на прищепках, это и дед Мороз, Снегурочка, снеговик, пингвин. Есть картонажные игрушки отражающие советскую культуру, это музыкальные инструменты.

Все музеи готовят выставки не просто представляя одну «Ретро-елку», но и в комплексе с предметами, которые в новогодние праздники осуществляли определенные функции, это: различные музыкальные инструменты – гитара, радио, магнитофон, гармонь, проигрыватель, грампластинки, подарки – деревянная посылка и бандероль и др.

Конечно сегодня елка выглядит несколько иначе, она также красива, и богаче игрушками, украшениями, но в основном на ней представлены игрушки западного производства, и к сожалению, в них отсутствует история нашей страны.

На базе таких выставок музеями объединения проводятся музейные уроки, мастер классы по изготовлению елочной игрушки советского периода на примере экспоната музейного образца.

В условиях карантина музеи объединения начали вводить в свою практику новые формы работы с использованием информационных технологий и начали разрабатывать проекты в электронной версии на различную тематику, в том числе и к Новогодним мероприятиям. Интересные проекты на данную тему можно посмотреть в электронной версии в социальной сети «Одноклассники» и на канале YouTube Слободзейский музей .

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89