И.о. художественного руководителя

Приднестровского государственного ансамбля

танца и народной музыки «Виорика»,

Главному балетмейстеру,

Заслуженному артисту ПМР

И.В.Чобану;

Балетмейстеру,

Народному артисту ПМР

Б.К. Рознерица;

И.о. дирежера,

Заслуженной артистке ПМР

Т. А. Рогут

Уважаемые руководители и артисты Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика»!

От имени Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с 75-летием Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика»!

Будучи одним из самых заслуженных и всенародно любимых творческих коллективов, ансамбль «Виорика» по праву считается ведущим профессиональным коллективом республики, одним из самых ярких, неординарных явлений в приднестровской культуре, нашим подлинным национальным достоянием.

За 75 лет насыщенной, плодотворной деятельности в разных составах талантливейших творческих личностей ансамбль «Виорика» стал прославленным коллективом, внесшим бесценный вклад в сохранение и приумножение фольклорного наследия национальных культур Приднестровья. Считая своей главной задачей популяризацию народного творчества, возведенного в степень профессионального искусства, коллектив сумел создать и сформировать богатейший фольклорно-этнографический фонд – настоящую сокровищницу аутентичных материалов, сценически воплощенных во всей красе народных традиций и обрядов.

Благодаря большой исследовательской деятельности, музыкально-хореографический репертуар ансамбля «Виорика» значительно пополнился уникальными мелодиями и хореографическими постановками, основанными на народном наследии наших предков. За многие годы ансамблю удалось собрать и сформировать нотную библиотеку народной музыки и фольклора, включающую более 1100 произведений, создать уникальную коллекцию костюмов, выполненных в соответствии с характерными именно для приднестровского края, традиционными народными костюмами.

На протяжении более, чем семи десятилетий, коллектив ансамбля «Виорика» преданно служил делу укрепления связи времён, бережно сохраняя и обогащая музыкальное и хореографическое наследие приднестровского народа. Благодаря подвижническому труду творческого состава всех поколений коллектива духовное народное богатство бережно сохраняется и достойно передается молодым поколениям приднестровцев.

В своей творческой деятельности ансамбль «Виорика» гармонично объединяет богатые традиции многонационального приднестровского народа с современными выразительными средствами и способами подачи накопленного материала, благодаря чему фольклорные, аутентичные произведения получили новую сценическую жизнь.

Каждый выход на сцену творческого состава ансамбля - это живая картина, написанная яркими, свежими красками, заставляющая зрительские сердца замирать от восторга и проникаться величием силы народного таланта.

Еще одной отличительной чертой творческого состава ансамбля «Виорика» является безупречное владение стилем и мастерством донесения глубинной сути приднестровского фольклора до публики, умение сделать каждое свое выступление ярким культурным событием, что множество раз становилось причиной искреннего интереса и заслуженного признания со стороны международного культурного сообщества.

Высокий исполнительский уровень артистов и художественная ценность репертуара ансамбля подтверждается званием «Заслуженный художественный коллектив» и многочисленные государственные награды, среди которых Орден Почёта и Орден «Трудовая Слава».

Уважаемые руководители и творческий состав ансамбля «Виорика», вы всегда достойно выполняете свою профессиональную миссию! Выходя на все сценические площадки Приднестровской Молдавской Республики и принимая участие в международных фольклорных фестивалях и форумах, вы вносите свой весомый вклад в укрепление имиджа Приднестровья как многонационального государства с высокой культурой отношения к своим традициям и профессиональному искусству.

Заслуженные признание и небывалый успех ансамбля «Виорика» неразрывно связаны с именами целого созвездия талантливых руководителей, балетмейстеров, дирижеров и артистов, среди которых основатель и первый художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств МССР Борис Николаевич Решетников.

С прискорбием отмечаем, что в год 75-летия ансамбля «Виорика» мы понесли невосполнимую утрату. Ушел из жизни художественный руководитель ансамбля «Виорика», который на протяжении последних 20 лет возглавлял коллектив. Александр Ефимович Галацан был талантливым руководителем, музыкантом и самым известным лэутаром Приднестровья! Вклад Александра Ефимовича в развитие коллектива и народной культуры Приднестровской Молдавской Республики поистине многогранен и найдет свое безусловное продолжение в творческой жизни ансамбля, в успехах его воспитанников, в ярком раскрытии музыкальных талантов солистов ансамбля, в будущих успешных выступлениях ансамбля на республиканском и международном уровне! Светлая память о нем навсегда останутся в страницах истории Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» и наших сердцах!

В год 75-летия ансамбля «Виорика» специалистам, возглавляющим ансамбль «Виорика» сегодня: и.о. художественного руководителя Игорю Валерьевичу Чобану - народному артисту ПМР; и.о. дирижера Татьяне Александровне Рогут - Заслуженной артистке ПМР, балетмейстеру Борису Кирилловичу Розмерица - Народному артисту ПМР и всему творческому составу желаем успехов в сохранении и приумножении лучших традиций и достижений ансамбля. И конечно же, большого успеха ансамблю «Виорика», заключенного в уникальном таланте, прекрасном индивидуальном мастерстве и сложном ежедневном труде каждого из вас.

В этот поистине знаковый юбилей примите слова искренней благодарности за ваш значимый вклад в сохранение богатейшего наследия полиэтничной культуры нашего края, в развитие международного сотрудничества в сфере культуры и искусства Приднестровской Молдавской Республики; а так же формирование фольклорно-этнографического фонда нашей республики. Спасибо вам за ваше творчество, безграничный талант и беззаветное служение искусству!

От всей души желаю Вам вдохновения, неисчерпаемой творческой энергии, новых успехов и побед, притока молодых талантливых участников, благополучия и дальнейшего процветания!

 

 

Начальник

Государственной службы по культуре 

и историческому наследию ПМР                                                                                                                                            М.А. Кырмыз

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89