28 декабря Приднестровский Государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика» отметил 75-летний юбилей.

Мероприятие прошло в узком, почти семейном кругу с соблюдением строгих правил карантинного режима.

Разделить торжество славной даты прибыли начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз, представитель администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики Юлия Владимировна Короленко, а так же родные и близкие Народного артиста Республики Александра Ефимовича Галацан, возглавлявшего прославленный коллектив на протяжение 20 лет.

Глава ведомства зачитала приветственный адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики, в котором говорится: «На сегодняшний день ансамбль стал, без преувеличения, визитной карточкой нашей страны, яркой иллюстрацией, которая отражает своими завораживающими танцами и музыкой всё культурное и этническое многообразие Приднестровья. «Виорика» – это бренд и наша история!»

За большой вклад в развитие музыкального и хореографического искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 75-летием со дня образования Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» лучшим участникам коллектива были вручены государственные награды:

* Орден «Трудовая слава»

Бургилэ Петру Васильевичу – артисту оркестра;

* Медаль «За отличие в труде»

Гайдук Ольге Николаевне – артисту оркестра;

Рогут Татьяне Александровне – артисту оркестра.

А так же присвоены почетные звания:

«Народный артист Приднестровской Молдавской Республики»

Чобану Игорю Валерьевичу – главному балетмейстеру;

«Заслуженный артист Приднестровской Молдавской Республики»

Лупану Андрею Николаевичу – артисту оркестра;

Николайко Анатолию Игоревичу – артисту оркестра;

Чернию Александру Юрьевичу – артисту оркестра

«Отличный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики»

Колосовой Наталье Григорьевне – артистке балета.

Высокой оценки и признания удостоились и другие участники ансамбля, награжденные в этот день Грамотами и Благодарственными письмами Президента и Правительства Приднестровской Молдавской Республики, а так же ведомственными наградами.

В заключение начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию еще раз поздравила всех с замечательным юбилеем и поблагодарила всех за творчество, в котором всегда будет звучать частичка сердца и таланта всеми любимого и безвременно ушедшего руководителя ансамбля – Александра Ефимовича Галацана.

Глава ведомства пожелала в год 75-летия ансамбля «Виорика» руководителям, возглавляющим ансамбль «Виорика» сегодня: и.о. художественного руководителя Игорю Валерьевичу Чобану - народному артисту ПМР; и.о. дирижера Татьяне Александровне Рогут - Заслуженной артистке ПМР, балетмейстеру Борису Кирилловичу Розмерица - Народному артисту ПМР и всему творческому составу успехов в сохранении и приумножении лучших традиций и достижений ансамбля, а так же богатейшего наследия полиэтничной культуры нашего края.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89