Традиции и обычаи празднования первого дня весны в Приднестровье обсудили сегодня на Республиканском научно-практическом онлайн-семинаре, который собрал на своей площадке более 100 работников сферы культуры со всего Приднестровья. Слушателями стали специалисты Управлений культуры, учреждений культуры клубного типа, руководители фольклорных коллективов и коллективов декоративно-прикладного творчества Республики.

Мероприятие проходило под эгидой Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики, организатором выступил Центр национальных культур Приднестровья при содействии ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А. Г. Рубинштейна».

Актуальность тематики продиктована приближением одного из самых популярных в нашем регионе праздников – Международного фестиваля искусств в Приднестровье «Мэрцишор», который знают и любят не только приднестровцы, но и жители других стран, ежегодно с удовольствием принимающие в нем участие.

С приветственной речью к участникам семинара обратилась начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А. Кырмыз, отметив значимость мероприятия в рамках поставленных Руководством Республики задач по сохранению и развитию народного творчества, которые были включены в Стратегию развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы.

В своей приветственной речи глава ведомства так же отметила ту особую роль, которую играет традиционная народная культура в формировании важнейших национальных идеалов, моральных принципов и нравственных установок, мировоззрения, гордости за свой народ, уважительное отношение к семье и культурному наследию предков.

В заключении Мария Андреевна пожелала всем участникам эффективной творческой работы не только сегодня, в рамках этого мероприятия, но и каждый день профессиональной жизни, посвященной такой высокой цели – сохранению этнических культурных традиций и гармоничному развитию национальной культуры приднестровского народа.

Организаторы семинара ставили задачи – познакомить слушателей с основными источниками и каналами информации о традициях и обычаях празднования первого дня весны в Приднестровье, теоретическими и научно-методическими материалами, а так же сформировать систему профессиональных знаний в данной области.

Первым докладчиком выступила старший методист по фольклорным народным праздникам и обрядам Центра национальных культур Приднестровья А.К. Мунтян, которая рассказала слушателям семинара о сходствах и различия празднования первого дня весны у разных народов, а так же историю праздника «Мэрцишор» в Приднестровье, отметив, что Праздник "Мэрцишор" был включен в список культурного наследия человечества под эгидой Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО.

Тему продолжила старший методист по песенному и танцевальному фольклорному народному творчеству Центра национальных культур Приднестровья, преподаватель кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г.Рубинштейна» М.А. Соколан, которая рассказала о том, как старинная традиция празднования мэрцишора, символизирующая возрождение природы и приход весны, была преобразована в новую традицию – проведение фестиваля искусств.

Неизменным символом праздника служат одноименные бутоньерки, которые приднестровцы дарят друг другу в первые дни весны. «Мэрцишоры» – это символ настоящей дружбы и способ выразить самые искренние чувства, дошедший до нас из глубины веков.

Традиция дарения и ношения красно-белых сувениров – атрибутов празднования прихода весны сохранились не только в нашем крае, но и в Венгрии, Болгарии, Румынии, Молдавии и Белоруссии.

Истории мартовских нитей, бутоньерок и сувениров, изготовление которых в наши дни стало своеобразным художественным промыслом был посвящен доклад старшего методиста по песенному и танцевальному фольклорному народному творчеству Центра национальных культур Приднестровья, преподавателя кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» В.В. Драгой

Программа так же включала в себя мастер-класс «Техники декоративно-прикладного творчества по изготовлению символа «Мэрцишор», подготовленный старшим методистом по национальному быту, костюмам и декоративно-прикладному и ремесленному творчеству Центра национальных культур Приднестровья Т.В. Ангелуша.

По итогам проведения семинара предполагается издание на интернет площадке электронного сборника с методическими рекомендациями для специалистов учреждений культуры клубного типа, руководителей фольклорных коллективов и коллективов декоративно-прикладного творчества Республики который будет включать в себя: развернутую информацию на тему докладов; список литературных источников; список ссылок на видеоматериалы в интернет пространстве; образцы печатной продукции (афиши, буклеты, пригласительные и т.д.); список мастеров ремесленников в работах которых присутствуют символы Мэрцишор; эскизы вариантов оформления сценической площадки для проведения мероприятий к празднованию первого дня весны в Приднестровье.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89