Человек – эпоха, герой нашего времени – так называют известного приднестровского художника Владимира Николаевича Мыцыкова.

За большой вклад в развитие изобразительного искусства и культуры Приднестровья, высокое профессиональное мастерство и активную творческую деятельность Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 26 января 2021 года Владимиру Николаевичу Мыцыкову было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Приднестровской Молдавской Республики».

Сегодня во Дворце республики начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз поздравила художника и вручила ему заслуженную награду.

Мыцыков Владимир Николаевич – известный искусствовед, профессиональный художник, поэт и творческий деятель Приднестровья.

Его ежегодные персональные выставки неизменно привлекают большое внимание ценителей изобразительного искусства и творчества Владимира Николаевича.

На живописных полотнах художника – пейзажи Приднестровья, Армении, Абхазии, Крыма и Италии. Здесь есть и неприметные дворики Тирасполя, и величественные горные пики Кавказа, и типичные зарисовки Венецианских каналов. Столь обширная география объясняется просто – Владимир Мыцыков не только художник, но и спортсмен. Частные поездки по всему Союзу не только расширяли границы увиденного, но и оставляли неизгладимые впечатления, которые сразу были запечатлены в его произведениях. Выработанные за многие годы в спорте черты - трудолюбие и упорство в достижении цели - позволяют художнику отдавать себя полностью любимому делу - живописи.

Изображенные с документальной точностью улицы столицы и портреты героев нашего времени словно рассказывают зрителям свою историю, пронося ее через годы, сохраняя для будущих поколений.

По случаю своего 70-летия в 2019 году Владимир Мыцыков в картинной галерее Тираспольского объединённого музея представил серию под названием "Эпоха", в которую вошло более 100 его произведений (в основном приднестровские пейзажи и портреты местных жителей). Выставка стала рекордной по количеству посетителей, среди которых кроме жителей республики были и иностранные гости.

В октябре 2020 года в Тирасполе в Мемориальном доме-музее академика Н. Д. Зелинского состоялась первая часть выставки "Герои нашего времени", где было представлено 37 работ, выполненных маслом. Полотна создавались с 2017-го по 2020 год. На картинах изображена трудовая деятельность людей рабочих профессий и их портреты. Из всех представленных картин 17 работ художник создал в период ЧП в республике (март - июнь 2020 года). На них запечатлены представители дорожной отрасли, электромонтажники, люди, производящие дезинфекцию подъездов, и другие. Цикл картин "Герои нашего времени" Владимир Мыцыков решил продолжить серией полотен, посвящённых деятельности пожарных, милиционеров, медицинских работников. Открытие второй части выставки запланировано на 30 января 2021 года в Мемориальном доме-музее академика Н. Д. Зелинского.

Владимир Николаевич постоянно проводит творческие встречи с учениками образовательных учреждений: кадетами, суворовцами, школьниками, студентами. Его картины находятся во многих городах мира. Владимир Мыцыков подарил около 100 работ Тираспольской картинной галерее, 50 картин - Тираспольско-Дубоссарской Епархии и Воскресной школе, более 40 полотен - Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина г. Тирасполя, а также Мемориальному дому-музею академика Н. Д. Зелинского - около полусотни своих работ. 20 картин приднестровского художника находятся в личной коллекции семьи советского и российского известного режиссера Никиты Михалкова.


2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89