Такую тему раскрыли организаторы и участники онлайн семинара, состоявшегося 10 февраля под эгидой Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

Актуальность тематики обусловлена всеобщим переходом организаций культуры в онлайн-формат в условиях введения карантинных мер. Такой формат деятельности позволил специалистам культуры городов и районов республики использовать альтернативные цифровые площадки Интернет-пространства для освещения культурно-досуговых мероприятий и организации учебно-воспитательного и творческого процесса в клубных формированиях. Если ранее использование виртуальных технологий оставалось сопутствующей деятельностью в работе учреждений культуры, то в условиях социального дистанцирования это стало необходимостью.

В 2020 году в учреждениях культуры клубного типа состоялось 393 мероприятия в виртуальном формате на различных интернет-площадках. Общее число просмотров данных мероприятий составило – 316 161. Данные мероприятия представляли собой как традиционные формы организации мероприятий, только в записи либо прямой трансляции в Интернете, так и появление новых синтезированных проектов.

Опытом работы по освоению новых форматов и технологий работы в интернете, которая велась в каждом городе и районе, и поделились со слушателями семинара докладчики.

О цифровой культуре и формировании информационного пространства в сфере культуры рассказал собравшимся первый выступающий – Сырги Владимир, главный специалист по народному творчеству МУ «Тираспольский Дом народных традиций и ремесел».

Тему продолжил Маруняк Сергей, режиссер МУ «Городской Дворец культуры» г.Тирасполь, который поделился опытом в области применения современных интернет-технологий в условиях дистанционного обучения, раскрыв все плюсы и минусы дистанционной работы и пути решения возникающих сложностей.

Существующие в современной практике формы детских мероприятий в режиме удаленного доступа подробно осветила Станович Кристина – заведующий отделом по работе с детьми МУ «Дворец культуры «Энергетик» г.Днестровск.

Следующий докладчик – Петрова Анна, художественный руководитель МУ «Культурно-досуговый центр «Шелковик» г.Бендеры в продолжение темы более подробно остановилась на дистанционном формате проведения новогоднего мероприятия.

О формах творческого выражения коллектива и способах, позволяющих не только поддерживать определенный уровень мастерства, наработанный в обычных условиях, но и в относительной степени развивать свой творческий потенциал, рассказала Годоба Ирина руководитель Образцового танцевального коллектива «Ритмик-данс» Районного дома культуры г.Слободзея в докладе на тему «Учреждения культуры клубного типа в Internet-пространстве: формы работы в режиме удаленного доступа».

«Онлайн-конференция как форма работы самодеятельного коллектива в условиях карантинных ограничений» – стало темой следующего доклада, подготовленного Баланко Ниной руководителем Народного самодеятельного коллектива украинской песни «Стожары» Городского дома культуры г.Григориополь.

Интересным опытом в организации и проведения Internet-акций и конкурсов в дистанционном формате поделилась Шахновская Алена руководитель Образцового коллектива эстрадного танца «Имидж» Дома культуры с.Дзержинское.

Дашко Диана заместитель директора по культурно-массовой работе МУ «Рыбницкий Дворец культуры» рассказала собравшимся о формах работы МУ «Рыбницкий Дворец культуры» в режиме удаленного доступа.

Еще одну довольно актуальную тему «Районный онлайн-проект как новая форма общения со зрителем» подняла Кавтя Наталья – художественный руководитель Дома культуры с.Окница Каменского района, подробно остановившись на особенностях и методике создания единого онлайн-проекта «Празднует село Окница», в который вошло 12 мероприятий и были задействованы все учреждения культуры района. В ходе доклада было отмечено, что такие мероприятия помогают обрести заинтересованную публику нового формата, готовую к интерактивному взаимодействию.

         Подводя итоги Республиканского методического семинара, организаторы отметили всю важность и востребованность цифровых ресурсов в работе учреждений культуры в современном мире, и особенно в условиях пандемии. Приднестровские учреждения культуры приняли вызов времени и успешно справились с освоением новых технологий, оперативно перейдя в новый режим работы - «онлайн».

        Так же было отмечено, что переход в виртуальный формат позволил учреждениям культуры республики организовать дистанционное взаимодействие со зрителем и продолжить активную популяризацию творчество художественных самодеятельных коллективов не только среди жителей Приднестровья, но и далеко за его пределами.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89