Премьерный спектакль «На краюшке чужого гнезда» по произведениям Ивана Тургенева прошёл в малом зале театра. Режиссёром-постановщиком спектакля малой формы стала Народная артистка ПМР Алла Доряну, которая задействована в постановке.

Вместе с ней историю любви мужчины, рассказанную женщинами, представили Заслуженные артистки ПМР Наталья Володина и Татьяна Дикусар, артистки театра Ольга Чекан и Вероника Сафронова. Эскиз сценографии спектакля оформил Олег Пономарев, подбором музыки занималась Ольга Чекан-Салова.

В малом зале – в камерной обстановке спектакль смотрели Начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз, её заместитель Татьяна Старжинская, театральная общественность столицы.

Через прозу, стихи и письма Тургенева актрисы рассказали о значимых в жизни писателя четырёх любовных историях. Однако по-настоящему важной для него оказалась любовь к оперной певице Полине Виардо. Долгих 40 лет продлилась эта любовь, которая стала определяющей в его жизни. Тургенев следовал за семейством Виардо, жил в их доме, как писал сам писатель: «на краюшке чужого гнезда».

После спектакля начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз сказала, что премьера спектакля малой формы, который не для массового зрителя, удалась. «Это уже второй литературный спектакль в постановке Народной артистки Аллы Доряну. Было бы хорошо, если бы у нас был цикл таких литературных спектаклей», - отметила, поздравляя актрис с премьерой, Мария Кырмыз.

Режиссёр спектакля поблагодарила зрителей за внимание. «Мы вас чувствовали, ощущали и очень волновались. Мария Андреевна очень точно угадала наши желания. Сейчас был Тургенев. Но ещё у нас есть литературно-поэтический спектакль по Эминеску «Что такое любовь». А сколько ещё замечательных классиков, поэтов-авторов о которых хочется помнить, которыми хочется питать своё сердце, душу и отдавать это всё другим. И напоминать, что только любовь и красота спасут мир», - подчеркнула Алла Доряну.

Следующий показ спектакля «На краюшке чужого гнезда» по произведениям великого русского писателя Ивана Тургенева состоится 18 июня.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89