28 февраля прошла XXIV церемония чествования победителей республиканского государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года – 2020». Исходя из реалий сегодняшних дня, было принято решение отказаться от привычной формы проведения награждения и представить церемонию в телевизионной версии.

Заслуженные награды традиционно вручили лучшим представителям нашего государства в 21 номинации. Ими стали представители всех областей жизнедеятельности нашей республики, которых отличают энтузиазм и целеустремленность, талант и трудолюбие, ответственность человека и гражданина. Это работники приднестровских ведомств, учреждений, предприятий, представители общественных организаций и волонтерских движений.

По предложению Президента ПМР В.Н. Красносельского, в связи с возросшей нагрузкой на специалистов сферы здравоохранения, вызванной пандемией, в номинации «Медицинский работник года» были представлены врачи из всех городов и районов республики.

Среди лауреатов в номинации «Талант и признание» – главный режиссер ГУ «Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой» Ахмадиев Дмитрий Шамильевич.

Заслуженную награду победителю вручила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз за высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие театрального искусства Приднестровья, активное участие в культурной и общественной жизни республики, за создание и внедрение новых форм работы и механизмов взаимодействия и контроля с творческим коллективом в период карантина, за реализацию ряда фестивалей и мастер-классов в онлайн формате в рамках международного сотрудничества, Стратегии развития Приднестровья на 2019-2026, за проявленную инициативу и организацию поэтического онлайн-проекта «Благодарим за жизнь», посвященного 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 Дмитрий Шамильевич служит в ГУ «Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой» с 2005 года: сначала в должности помощника режиссера, актера, балетмейстера и с 2012 года – в должности главного режиссера. Им поставлено 28 спектаклей, сыграно 37 ролей, из них 23 главных.

Творческую деятельность успешно совмещает с педагогической работой, являясь мастером четырех курсов ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» кафедры «Социально-культурная деятельность и сценические искусства».

2020 год стал годом высокой профессиональной и общественной активности. Быстро и оперативно были сгенерированы и внедрены новые формы работы и механизм взаимодействия с творческим коллективом в условиях карантина. Коммуникабельность и профессионализм позволили создать в Приднестровье более 10 творческих проектов в условиях удаленной работы. Налажено международное сотрудничество и реализованы 10 творческих проектов с профильными специалистами в области театрального искусства, педагогами из Российской Федерации, Германии, Израиля и др. Актеры театра и студенты Института искусств не только сохранили профессионализм и ранее полученные знания, но и приобрели новые навыки по актерскому мастерству, хореографии, основам кинорежиссуры, видеомонтажу, пластике и технике дыхания, сценическому бою и др.

Значимым событием в 2020 году стала победа в Международном фестивале «Гала премиилор» (г. Кишинев) в номинации «Лучшая сценография» со спектаклем «Дыроватый камень», где Дмитрий Шамильевич выступил не только как режиссер-постановщик, но и сценограф.

За активную творческую деятельность и большой вклад в развитие театрального искусства Приднестровья Д.Ш. Ахмадиеву присвоено звание «Заслуженный артист Приднестровской Молдавской Республики».

 В этом году лауреатами республиканского художественно-публицистического конкурса «Человек года – 2020» стало рекордное количество приднестровцев: 27 граждан, составляющих золотой фонд Приднестровья, ставших надежной основой для эффективного развития нашей республики.

Мы присоединяемся к поздравлениям, звучавшим в этот день с экрана каждого телевизора в каждом населенном пункте от Каменки до Днестровска и желаем всем победителям дальнейших свершений и реализации самых смелых планов!

Лауреаты Государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года-2020»:

 Номинация «Милосердие» – ЦУРКАН Мария Ивановна, председатель ОО «Бендерское городское общество «Милосердие»;

  1. Номинация «Медицинский работник года» (7 победителей):

- ЛАПИНА Алена Ивановна, главный врач ГУ «Слободзейская центральная районная больница», Специализированный госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией;

- МОЛДОВСКАЯ Ангелина Алексеевна, заместитель главного врача по медицинской части, врач – анестезиолог-реаниматолог ГУ «Рыбницкая центральная районная больница»;

- БЕСПАЛОВА Татьяна Николаевна, заместитель главного врача по детству и родовспоможению, врач-инфекционист ГУ «Каменская центральная районная больница»;

- ТЕИШАНУ Мелания Петровна, заведующая инфекционным отделением (провизорным инфекционным госпиталем) ГУ «Республиканская клиническая больница»;

- КИЛАРЬ Марина Васильевна, заведующая инфекционным отделением № 2 второго уровня временного госпиталя для лечения больных коронавирусной инфекцией ГУ «Бендерская центральная городская больница»;

         - ЗАЙЧЕНКО Анастасия Васильевна, и.о. заведующего инфекционным отделением ГУ «Дубоссарская центральная районная больница»;

         - БОГДАН Елена Михайловна, палатная медсестра провизорного поста инфекционного отделения ГУ «Григориопольская центральная районная больница»;

 3. Номинация «Общественный деятель» – ВЛАДИМИРОВА Ирина Петровна, руководитель Дубоссарского отделения РПП «Обновление»;

4. Номинация «Предприниматель года» – ПЕНЬКОВСКИЙ Михаил Семенович, председатель правления колхоза «Путь Ленина» с. Хрустовая Каменского района, вице-президент общереспубликанского объединения работодателей «Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья»;

5. Номинация «Талант и признание» – АХМАДИЕВ Дмитрий Шамильевич, главный режиссер ГУ «Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой»;

6. Номинация «Мастер своего дела» – РАЙЛЯН Евгений Степанович, станочник широкого профиля 5 разряда локомотивного депо Южного отделения ГУКП «Приднестровская железная дорога»;

7. Номинация «Журналист года» – ДИКУСАР Арсений Сергеевич, корреспондент редакции развлекательных программ ГУ «Приднестровская государственная телерадиокомпания»;

8. Номинация «Закон и порядок» – ГЛАГОЛЕВСКИЙ Игорь Вячеславович, майор милиции, начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска Управления внутренних дел города Бендеры;

9. Номинация «Достижения в спорте» – СОКОЛЕНКО Вячеслав Григорьевич, начальник Государственной службы по спорту ПМР, тренер-преподаватель отделения гребли на байдарках и каноэ МОУ ДО «Тираспольская СДЮШОР гребли и стрельбы»;

10. Номинация «Трудовая доблесть» – КРИВОЙ Александр Иванович, мастер участка трансформаторных подстанций № 1 Тираспольских РЭС ГУП «Единые распределительные электрические сети»;

11. Номинация «Человек своей земли» – БОТЯ Иван Алексеевич, генеральный директор ГУП «Республиканские оросительные системы» Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР;

12. Номинация «Закон и долг» – ШПИЛЕВОЙ Александр Викторович, полковник юстиции, руководитель Управления криминалистики Главного следственного управления Следственного комитета ПМР;

13. Номинация «Лучший работник автомобильного транспорта» – ЕВСТРАТИЙ Игорь Алексеевич, водитель ООО «Панчо»;

14. Номинация «Педагог года» – ГАЛЬЦЕВА Наталья Георгиевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа № 15»;

15. Номинация «Человек года в области ветеринарии» – КУНЧЕВА Ольга Петровна, ведущий специалист – ветеринарный врач-эпизоотолог ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» Дубоссарского района и города Дубоссары;

16. Номинация «Честь и доблесть» – АСАУЛЯК Геннадий Владимирович, начальник штаба подразделения воинской части Министерства обороны ПМР;

17. Номинация «Меценат года» – НИЛОВ Юрий Евгеньевич, генеральный директор ООО «Хайтек» (2002–2020 гг.)

 18. Номинация «Молодое открытие года» – СКОРПАН Олег Олегович, командир взвода роты Почетного караула Министерства обороны ПМР;

19. Номинация «Волонтер года» – ЗИНОВЬЕВА Татьяна Витальевна, волонтер штаба «Мы рядом!» Республиканской политической партии «Обновление»;

20. Номинация «Доброволец года» – КОНСТАНТИНОВА Елена Владимировна, лейтенант милиции, инспектор по делам несовершеннолетних Слободзейского РОВД МВД ПМР;

21. Номинация «Молодое достижение года» – КУДЛЮК Анастасия Александровна, инспектор 1-й роты специального назначения СОБР «Днестр» МВД ПМР, старший тренер конноспортивного клуба «Динамо ‒ Триумф»

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 E-mail: kultura_pmr@mail.ru

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89