Семинар носит название – «Особенности работы в мемориальных музеях: научно-исследовательская, собирательская, экспозиционная и научно-просветительская деятельность». Мероприятие организовано Госслужбой по культуре ПМР в содействии с Каменским комплексом мемориальных музеев.

Основная цель семинара – это ознакомление с деятельностью мемориальных музеев Приднестровья на базе музеев Каменского района, а также изучение основных направлений и специфики работы этих учреждений.

Программа включала в себя ознакомительно-методические экскурсии по мемориальным музеям и обзорные экскурсии по сёлам Каменского района. Вместе с музейными работниками республики музеи посетили сотрудники отдела культурного наследия профильного ведомства.

«Такие практические семинары у нас в последнее время происходят довольно активно. Они нас объединяют и дают нам возможность знакомиться с работой коллег. Впереди нас ждёт активная работа, итоги которой пойдут на пользу и дадут вам новые идеи» - сказала перед началом работы семинара начальник отдела культурного наследия Марина Кашлева.

Музейная сеть республики – это 40 учреждений четырёх типов: исторический, комплексный, художественный и естественноисторический. К историческому типу относятся мемориальные музеи. Пять из них находятся в Каменском районе.

Участники семинара побывали в мемориальных домах-музеях Героев Советского Союза Ивана Солтыса в селе Кузьмин и Ивана Коваля в Каменке, в литературно-мемориальном музее Героя Советского Союза Петра Вершигоры в с. Севериновка, мемориальном музее Героя Советского Союза Фёдора Жарчинского в селе Рашково и мемориальном доме-музее руководителя Каменской подпольной организации в годы немецко-румынской оккупации Якова Кучерова в с. Хрустовая.

В ходе экскурсий заведующие домами-музеями проводили участников по залам и комнатам с предметами быта, личными вещами, семейными фотографиями, письмами с фронта и другими экспонатами. Они также рассказали о создании музеев, боевом пути и подвигах Героев Советского Союза.

Кроме того, работники музея приняли участие в круглом столе с одноимённым названием семинара, где были подведены итоги прошедшего практикума.

«Мемориальным музеям Каменского района много лет, в них работают люди преданные музейной профессии. Музеи, несмотря на то, что они не отапливаются, в хорошем состоянии. Чтобы поддержать здания в работоспособном состоянии музейщики отдают много сил и прикладывают много терпения. Музеи, которые работают в сёлах, – это центр сосредоточения местной духовности и культуры», - отметила подводя итог семинара Марина Кашлева.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89