В Приднестровском государственном художественном музее открылась мини-выставка произведений первого из приднестровских художников Заслуженного деятеля искусств ПМР Г. М. Зыкова, посвященная 90-летию со дня его рождения.

Геннадий Зыков принадлежит к поколению художников, которое пришло в искусство в середине 60-х годов 20 века. Его творчество разносторонне. Он с успехом работал в различных жанрах графики и живописи. Ему были подвластны и рисунок, и линогравюра, и портрет, и пейзаж. Им созданы многочисленные произведения, лучшие из которых вошли в «золотой фонд» нашей культуры.

Мини-выставка, приуроченная к 90-летию со Дня рождения Геннадия Зыкова, представляет произведения художника 50-х – 60-х годов прошлого века, выполненные в технике цветная линогравюра.

Любовь к путешествиям и изучению памятников истории и культуры легла в основу созданного им цикла гравюр об известных оборонительных сооружениях на территории Молдовы, Украины и Приднестровья. К ним относится «Бендерская крепость», «Валы Тираспольской крепости», «Ворота Белгород-Днестровской крепости».

Их высокие крепостные стены с кое-где сохранившимися башенками и заросшими травой рвами сегодня напоминают об их былой мощи. Хранят легенды и тайны прошлых веков гравюры «Белгород-Днестровская крепость», «Каменец-Подольская крепость», «Замок в Каменец-Подольской крепости».

Работы Геннадия Михайловича тесно связаны с прошлым и настоящим родного края, и в этом одна из сильнейших сторон его искусства. Он принимал активное участие в создании в г.Тирасполе картинной галереи, краеведческого музея, детской художественной школы, и в восстановлении Драматического театра. Впечатление о тех событиях нашло отражение в работе «Строительство театра». Это новый взгляд для современников на городские преобразования 60-летней давности.

Характерная черта художника – это своеобразный сплав репортажности, обобщения, документальной точности и лирического восприятия натуры. Благодаря наблюдательности и зоркому взгляду исследователя, Зыков создал серию графических работ, посвященных родному Тирасполю, его индустриальным районам, новостройкам, тихим уютным улочкам и городской набережной. Наряду с этим была создана и серия мотивов о природе: «Зимой», «Аллея в парке (после дождя)», «Новая набережная». В этих работах он стремился правдиво выразить чувства, которые рождаются у человека при соприкосновении с природой, выявить скрытую поэзию окружающего нас мира.

Он был из той редкой категории истинных художников, для которых весь смысл жизни был в постоянном творческом процессе. Сегодня работы Геннадия Зыкова представляют не только культурную, но и историческую ценность.

Геннадий Зыков хорошо знал историю, что бы он ни делал, ни создавал, ни писал – все исторически обосновано, выверено, и правдоподобно. Он является автором диорам и панорам в музеях Кишинева, Тирасполя и Бендер, посвященных гражданской и Великой Отечественной войнам.

Был у Геннадия Михайловича еще один не менее ценный талант – талант художника-реставратора, благодаря которому мы и наши потомки могут увидеть уникальные артефакты, найденные приднестровскими учеными во время археологических экспедиций. Он не только спасал, реанимировал, но и достойно представлял восстановленные находки в экспозиции Археологического музея Научно-исследовательской лаборатории «Археология» ПГУ им. Шевченко.

Итогом яркой жизни этого удивительного мастера стали его произведения, воспевающие красоту и поэтичность родного края, его славную историю, особенности архитектуры южных городов, сельские просторы и живописные берега Днестра. Все они отражают любовь художника к родному краю.

В фондах Приднестровского государственного художественного музея хранится 69 произведений живописи и графики художника. В честь 90-летия Геннадия Зыкова часть из них представлена на мини-выставке, посвященной его творчеству.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89