В библиотечных системах республики имеется ряд проблем, которые остро стоят на повестке дня. Одна из них - проблема обновления фондов муниципальных библиотек.

Библиотечные фонды – это стратегический ресурс развития общества. Своевременное и полноценное обновление библиотечных фондов имеет важнейшее социально-экономическое и культурологическое значение. Библиотеки являются общедоступными организациями культуры, обеспечивающими доступ к информации. Укрепление материальной базы, обновление состава книжных фондов привлечет дополнительный приток читателей и придаст библиотекам новый импульс в работе.

В целях изучения и определения возможных решений данной проблемы Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики в рамках исполнения поручений  Президента Приднестровской Молдавской Республики и Правительства Приднестровской Молдавской Республики создана  рабочая группа  по проработке вопроса по обновлению книжного фонда учреждений библиотечной сети республики, в которую вошли ведущие специалисты библиотечных учреждений, а также представители Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Приднестровской Молдавской Республики, ГУП Бендерская типография «Полиграфист».

На заседании рабочей группы, которое состоялось 19 марта 2021 года,  был представлен анализ необходимости обновления книжного фонда в учреждениях библиотечной сети с учетом потребности в книгах на официальных языках (русский, молдавский, украинский), а также зарубежных авторов.  А также определен ряд задач для изучения и определения механизма решения данной проблемы.

Были рассмотрены: существующий механизм приобретения изданий для пополнения фондов библиотек, в том числе в торговых сетях Приднестровья, а также возможность обновления книжного фонда путем выпуска печатной продукции на территории Приднестровья.

            По итогам заседания рабочей группы  начальником Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Марией Андреевной Кырмыз был дан ряд поручений и поставлена задача изучения потребности в обновлении книжных фондов, в соответствии с существующими нормативами и с учетом имеющихся в наличии изданий на 2022 – 2024 гг..

            По результатам деятельности рабочей группы возможные варианты решения по обновлению фондов библиотечной сети республики будут направлены в Правительство Приднестровской Молдавской Республики  и Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики  для рассмотрения и включения необходимых средств в программу Фонда капитального вложения на 2022 год. 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89