2 апреля в Приднестровском государственном художественном музее начнет работу выставка «Искусство, молодость, красота» из фондов Приднестровского государственного художественного музея является частью мероприятий, посвященных Году, который объявлен президентом ПМР Вадимом Николаевичем Красносельским Годом молодёжи Приднестровья.

Она раскрывает молодёжную тему в изобразительном искусстве и то, что взаимосвязь искусства с жизнью страны неразрывна, что молодое поколение всегда осознавало свою ответственность за будущее страны. Экспозиция «Искусство, молодость, красота» акцентирует внимание на том, что традиции предшествующих поколений не пустой звук для молодёжи Приднестровья, а предмет освоения и, во многом, пример для подражания. Темы гражданской ответственности, созидательного труда во всех областях деятельности, актуальны, как для предшествующих поколений, так и для современной молодёжи.

Открывает экспозицию одно из первых поступлений из города Ленинграда в музейный фонд живописное произведения выпускника Академии художеств СССР В. Скрябина.

Картины (В. Пушкаш «Улица Диогена», «Первопроходцы. Первый аэродром», А. Евстигнеев «Геологи», Э. Симакова «Рельсы звенят») рассказывают языком живописи о строителях БАМа, о романтике студенческой и рабочей молодёжи. Темы: молодёжь и искусство, молодёжь и образование, молодёжь и спорт также неотъемлемая часть экспозиции.

Вошли в состав выставки и произведения отражающие покорение космического пространства советским человеком.

Экспозиция отражает эстетический и социальный пафос искусства, раскрывает образы молодых людей, преобразующих жизнь по законам красоты. В этом аспекте смысловым и идейным символом экспозиции можно назвать скульптуру М. Левинзона «Юность».

Выставка будет работать до начала мая.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89