Мероприятия в  библиотеках и музеях республики,

посвященные празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С течением времени всё меньше остаётся рядом с нами живых свидетелей самой продолжительной и кровопролитной войны. Не прервать связь поколений и передать память о мужественных защитниках нашей Родины помогают книги, на страницах которых запечатлены героические события.

В связи с тем, что Централизованные библиотечные системы республики, за исключением ЦБС Каменского района и города Каменка находятся в режиме простоя, мероприятия, приуроченные к 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проходят посредством интернет (медиа) ресурсов с размещением на официальных сайтах библиотечных систем, социальных сетях, канале Ютуб.

Мероприятия проводятся в форме видео-презентаций, виртуальных экскурсий, онлайн-диспутов, книжных экспозиций, видео-фильмов, посвященных событиях тех памятных лет.

Так, например, Центральной библиотечной системой города Тирасполь организовано онлайн-чтение стихов о войне. В настоящее время, в выставочном комплексе Екатерининского парка экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Поклонимся великим тем годам», подготовленная Центральной городской библиотекой им. А.С.Пушкина, город Тирасполь.

В Центральной библиотеке города Дубоссары с 6 по 9 мая будет проходить Онлайн-диспут по книге Б.Васильева «А зори здесь тихие» в рамках акции «Бессмертный книжный полк». На площади Победы г. Дубоссары во время церемонии поднятия флага будет выставляться более четырехсот книг из разных серий (военные мемуары, Слава, Герои Советской страны), художественная литература, таких авторов как Шолохов, Астафьев, Друнина,Васильев, Некрасов, Быков, Бондарев, Симонов и мн. др.) Книги символизируют погибших героев. В связи с пандемией по площади не пройдет бессмертный полк, но литературные герои смогут присутствовать во время церемонии. Каждый житель города сможет вспомнить любимую книгу и любимого литературного героя, которые стали прототипами солдат ВОВ.

9 мая, в сквере у здания Центральной районной библиотеки города Григориополь планируется экспонирование фото-документальной выставки «Лица Победы», на которой будут представлены фотографии и документы из домашних архивов уроженцев Григориополя - участников Великой Отечественной войны. Цель выставки - сохранение памяти о подвиге наших земляков – участников Великой Отечественной войны.

В Центральной библиотеке города Рыбница с 19 апреля по 6 мая проходил поэтический фестиваль «История Победы в стихах», в котором приняли участие 25 читателей разного возраста. Они читали стихи на военную тему. Также Центральная библиотека города Рыбница подготовила урок истории «Война, печальней слова нет», который посвящен детям, детство которых выпало на военные годы, при подготовке использовалась художественная литература из фондов библиотек о детях-героях войны.

В рамках празднования 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Приднестровский государственный художественный музей подготовил блок онлайн-мероприятий с использованием интернет-ресурсов.

Горожан и посетителей музея встречает баннер фрагмента с воспроизведением картины С.Ткачева и А.Ткачева «Май 1945-го года» на здании. Это копия фондового произведения, в котором отражены темы мира, добра, любви, материнства, торжества общечеловеческих ценностей, победный настрой и дух послевоенного времени.

Великая Отечественная война коснулась всех, кто жил в то время, не обошла своими событиями население городов и сёл. В каждой семье есть свои истории, свои воспоминания, которые передаются от поколения к поколению. При поддержке Республиканской партии «Обновление» подготовлены баннеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны и работников тыла 1941-1945 годов – родственников музейных работников ГУ «Приднестровский государственный художественный музей» в рамках акции «Бессмертный полк».

В одном ряду с «Бессмертным полком» перед входом в музей – выставка копий картин «Мирное небо», подготовленная из фондовой коллекции при поддержке Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР. Она посвящена темам войны, мира, воинской доблести, памяти народной. Каждая работа выставки, созданная авторами разных поколений, в разные годы – дань памяти советскому воину, освободившему свою землю и пол Европы от фашизма. Тема войны и мира в произведениях художников перешла из залов музея на улицу как символ радости за Победу нашего народа в Великой Отечественной войне. На улице выставка будет представлена в предпраздничные дни 6, 7 и 8 мая.

9, 10 и 11 мая для виртуального знакомства с произведениями полной выставки на сайте и ютуб-канале музея опубликованы эссе о художниках и их героях – воинах-победителях, тружениках тыла, об артистах и поэтах, которые в кинофильмах и литературе воплощали образы творцов Победы. Темами многих картин является природа, мечты о космосе, семейном счастье и мирной жизни. Произведения российских, молдавских, белорусских, армянских, приднестровских художников последовательно проведут посетителей интернетных страниц через события боёв и побед, ужасы разрушений и красоту природы к самой важной мысли. Это мысль о том, что мир – великая ценность и мирное небо – это залог созидания на земле ради будущего.

Для детей в Приднестровском государственном художественном музее 8 мая в 10:00, в 12:00 и в 14:00 пройдут занятия в рамках проекта «Волшебная мастерская» по рисунку «Салют над нашим городом».

К празднованию самого главного и священного для приднестровского народа - 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов музейные учреждения республики подготовили целый комплекс мероприятий. Это и телевизионные интервью, тематические занятия, различные публикации в СМИ, а также выставки, экскурсии, презентации.

Мероприятия пройдут как в традиционном формате работы, так и в новых форматах с использованием информационных технологий и интернет ресурсов.

В Тираспольском объединенном музее состоится:

– выставка «Тираспольчане – Великой Победе…», которая будет экспонироваться в выставочном зале Екатерининского парка.

Бендерским историко-краеведческим музеем будет представлен проект:

– исторические онлайн чтения «Весна Победы» (в формате видеозаписи);

Слободзейским музейным объединением подготовлен ряд онлайн-проектов:

– выставка в формате видео-презентации «Их именами названы улицы», о ветеранах Великой Отечественной Войны, жителях села Кицканы Чечуй Н.О., Кулябине В.Я., в которой представлены материалы земляков, прошедших боевой путь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

– выставка «Воплощенная в камне» об уроженке города Слободзея Ольге Мазур, геройски погибшей в Болгарии (в формате видео-презентации);

– цикл экскурсий «Тропою памяти» об уроженце с. Незавертайловка, геройски погибшем в Чехословакии - Соколове Н.А.

Григориопольским музейным объединением будут организованы:

– онлайн-презентация «Мой прадед – частичка Победы!» (в формате видеозаписи);

– документальная фотовыставка «Лица Победы», которая будет экспонироваться на Центральной площади г. Григориополя, из фондов музейного объединения.

Историко-краеведческий музей г. Дубоссары представит обновленную выставку «Путь к Победе» с последующей трансляцией в социальных сетях, на интернет-платформе МУ «Дубоссарское управление культуры»: YouTube и др.

Рыбницким музейным объединением подготовлены мероприятия в традиционном формате и посредством онлайн ресурсов:

– выставка в офлайн формате «Чтоб не забылась та война…», в которой представлены экспонаты из фондов музеев;

– онлайн видео-обзор «Сила слабых: женщины в Великой Отечественной войне» для разновозрастной аудитории (в формате видеозаписи);

– слайд-презентация «Подвигу жить в веках» для разновозрастной аудитории, в котором представлены экспонаты периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из фондов филиалов музейного объединения.

В Каменском комплексе мемориальных музеев будут организованы лекции, выставки, экскурсии, самыми яркими из которых станут:

– лекция «Подвиг партизан-ковпаковцев в годы Великой Отечественной войны», организованная литературно-мемориальным музеем Героя Советского Союза П.П. Вершигоры, для разновозрастной аудитории (в формате видеозаписи)

– выставки, посвященные 76-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которые будут экспонироваться на центральных площадях сел Каменского района.

С подробным планом мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., можно ознакомиться на сайте Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР и на сайтах Государственных администраций городов и районов республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89