Возможность рассказать о Приднестровье и достижениях образования в сфере изобразительного искусства получили участники первой международной культурно-просветительской онлайн-конференции с участием братских для Приднестровья республик Абхазии и Южной Осетии.

Мероприятие организовано Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики с целью установления международного творческого сотрудничества между учебными заведениями художественной направленности и реализации совместных культурно-просветительских проектов.

В конференции приняли участие три учебных заведения по одному от каждой стороны. Среди них Сухумское художественное училище им. А. Чачба (Абхазия), Цхинвальское художественное училище им. М. Туганова (Южная Осетия) и Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина (Приднестровье).

Среди почетных гостей полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман, глава представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье Виталий Янковский, главы официальных представительств ПМР в республиках Абхазия и Южная Осетия Гарри Купалба и Алан Плиев.

В ходе конференции докладчики рассказали о республиках, состоянии изобразительного искусства в них, а также учреждениях художественной направленности.

По итогам конференции было решено заключить договоры о сотрудничестве между художественными учебными заведениями трёх республик и наладить обмен студентами в формате ежегодных выездных пленэрных практик. Кроме того, в планах проведение совместных культурно-просветительских проектов, онлайн-выставок преподавателей и студентов, а также «Педагогических чтений».

«Обмен опытом позволит сделать учебный процесс более насыщенным. В рамках взаимодействия у наших коллег можно перенять новые технологии в преподавании. При этом наш опыт работы в художественном образовании тоже достаточно большой, и мы готовы им поделиться», - подчеркнула заместитель начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Елена Адаменко.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89