Международный день музеев, который ежегодно отмечается 18 мая, был учрежден Международной организацией «Международный совет музеев» в 1977 году по инициативе Советского Союза.

Изначально он был учрежден как новый профессиональный праздник – Всемирный День музейных работников, который впоследствии был переименован в Международный день музеев. С 1995 года согласно Указу Президента ПМР Международный день музеев включен в перечень профессиональных праздников в нашей Республике. Необходимо отметить, что одна из главных задач музея – это сохранение культурных традиций и преемственности поколений. Ведь наш Приднестровский край многонационален. Взаимовлияние культурных традиций всех народов, проживающих в Приднестровье, сформировало уникальную культуру приднестровского народа. И в то же время бережно сохраняются национальные традиции каждого народа, населяющего приднестровскую землю. И все это уникальное культурное наследие представлено в экспозициях музеев нашей Республики. Во всех музеях Приднестровья к этому дню подготовлено и будет проведено большое количество разнообразных интересных мероприятий.

Музейная сеть республики представлена 41 музейными учреждениями, из которых один музей республиканского подчинения – ГУ «Приднестровский государственный художественный музей» и 40 муниципальных музейных учреждений.

В 2021 году Международный день музеев будет отмечаться в условиях продолжения действия на территории Приднестровской Молдавской Республики ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV).

В связи с этим, сотрудниками музейных учреждений активно разрабатываются и внедряются новые формы музейной работы, как в реальном, так и в виртуальном пространстве. В музейных учрежденьях будут организованы и проведены тематические занятия, подготовлены выставки, экскурсии, презентации, которые расширяют знания по истории создания и становления государственности Приднестровской Молдавской Республики, актуализируют вопросы, связанные с Великой Отечественной войной, прививают любовь к истории родного города или села.

В Тираспольском объединенном музее подготовлены виртуальные экскурсии «День музеев онлайн», «В музее Тираспольской крепости» и общая экскурсия по Тираспольскому объединенному музею.

В Бендерским историко-краеведческим музеем будет проведен тематических фестиваль «Ночь в музее». Основная цель – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Для достижения данной цели будут проведены следующие музейные мероприятия:

– акция «Подари экспонаты музею». Экспонаты, подаренные музею, будут зарегистрированы в музейных актах приёма. Каждому дарителю будет вручена памятная открытка с благодарственной надписью;

– акция художественная мастерская «Ваш портрет сегодня – завтра уже история». Каждый посетитель сможет заказать свой портрет у начинающих художников;

– «Мастер-класс по изготовлению музейного сувенира», организованный для детей младшего школьного возраста предлагается изготовить своими руками под руководством научного сотрудника музея памятный сувенир в виде свитка с изображением музейных экспонатов;

– познавательно-развлекательная программа «Тайны старого сундука». Будут представлены предметы быта и этнографии конца 19-го – первой половины 20 веков, ставшие уже раритетами. Прозвучит рассказ об их истории, значении, использовании в быту. Применение многих предметов гости смогут лично испробовать на практике. Благодаря этой программе нынешнее поколение больше узнает о старинных обрядах, обычаях, быте своих предков.

А также ряд других мероприятий (лотереи, историческая викторина, фотозоны).

Слободзейским музейным объединением подготовлен ряд онлайн-проектов:

– экскурсии на базе музейных фондов и экспозиции в онлайн формате «Основателям Кицканского музея посвящается»; «Секреты старого дома»; «Они хранят частицу истории»; «Рукотворная магия в фондах Слободзейского музея» подготовленные в головном музее и филиалах музейного объединения. Данные мероприятия будут опубликованы в сети Интернет, соц. группу «Одноклассники» Слободзейского музейного объединения.

– мероприятие «Музей память оживит» на базе экспозиции с элементами концертной программы с использованием фондовых материалов в онлайн формате в сети Интеренет.

Григориопольским музейным объединением подготовлена слайд-презентация «Они хранят мгновенья старины», опубликованная в социальных сетях Интернет: Одноклассники «Григориопольский музей»; Ютуб на странице «Музей Григориополя».

Историко-краеведческий музей г. Дубоссары представит:

– видео-презентацию «Знаменитые музеи мира» (Художественные музеи) опубликованную на официальных группах МУ «Дубоссарское управление культуры» в социальных сетях: Однокласники, Вконтакте, Фэйсбук.

– выставку «Хранитель истории нашего края», посвященная истории музея в Дубоссарах и к Международному дню музеев, из фондов музея.

Рыбницким музейным объединением подготовлены мероприятия в традиционном формате:

– тематические экскурсии «День открытых дверей» в Рыбницком историко-краеведческом музее и в Музее Боевой славы города Рыбницы, которые будут опубликованы на Интернет-сайте «Одноклассники». Состояться тематические экскурсии по выставкам и экспозициям и в филиалах музейного объединения.

Также планируются мероприятия посредством онлайн ресурсов:

– онлайн-лекция со слайд-презентацией «Памятники и памятные места Рыбницкого района и города Рыбницы» для студентов Рыбницкого филиала «Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко», в дальнейшем данная лекция будет опубликована на интернет-сайте «Одноклассники».

В Каменском комплексе мемориальных музеев для жителей района будут организованы выставки «Мягкое чудо» и «Кухонная утварь периода 50-80 годов XX века», «Вначале было слово». Данные выставки подготовлены на основе экспонатов из фондов музеев.

Также сотрудниками музейного комплекса будут прочитаны лекции «Музеи Приднестровья - национальная гордость Республики» и «Музей – кладезь истории», через которые посетители музея окунуться в работу музейного работника. Данные лекции подчеркнут необходимость сохранения историко-культурного наследия приднестровского народа. Кроме того, будут проведены обзорные экскурсии и игра викторина, с соблюдением карантинных мер.

В рамках Международного дня музеев в средствах массой информации, также появятся публикации сотрудников, отражающих ценность музейных учреждений и призывающих читателей к посещению музеев республики, а также ряд интервью на телевидение.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89