24 мая – особая дата – День славянской письменности и культуры. Для приднестровцев это не только праздник славянской культуры. Это и начало великой русской литературы, письменного творчества славянских народов, которые чтут как святых Кирилла и Мефодия.

В преддверии этого дня в Приднестровском государственном художественном музее 22 мая состоятся занятия для детей – участников «Волшебной мастерской» , «Творческого калейдоскопа», «Малышки» на темы «Буквица», «Важная буква» и «В мире народных сказок», В этот же день начнёт свою работу выставка иллюстраций к русским сказкам одного из ярчайших художников XIX – начала ХХ века Ивана Яковлевича Билибина. Показательно и то, что, кроме иллюстраций, на этой мини-выставке будут особые акценты – это подлинные музейные экспонаты – акварель И.Я.Билибина в его рукотворном паспарту и бронзовая скульптура А.С.Пушкина российского художника Ковалёва А.А.

Так встречаются иногда мастера прошлых эпох в одном значимом событии. Билибин – художник, преданный великой русской культуре и традициям национальной книжной иллюстрации, деревянному зодчеству, разнообразным костюмам с орнаментом многочисленных народностей России; и Пушкин – знаковая фигура русской литературы, сказки которого стали материалом для творческих открытий Билибина, Пушкин – день рождения которого отмечается 6 июня как важное событие для русской письменности и литературы.

Приглашаем всех в Приднестровский государственный художественный музей 23 мая в воскресенье на день открытых дверей. Вас встретят интересные выставки, вам предложат занятия с детьми, возможность сделать редкие сэлфи, послушать экскурсии и эссе по картинам.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89