2 июня в Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики состоялось онлайн-заседание Совета по культуре, на котором присутствовали начальник Государственной службы М.А. Кырмыз, заместитель начальника Государственной службы Е.А. Адаменко, начальники структурных Управлений ведомства, начальники Управлений культуры городов и районов республики.

Для утверждения на Совете были представлены типовые (примерные) программы для детских музыкальных школ, музыкального направления детских школ искусств и детской музыкально-хоровой школы: Музыкальный инструмент «Гитара» (5, 7 летнее обучение), Музыкальный инструмент «Флейта» (5, 7 летнее обучение). Составители: преподаватель 1 кв. категории МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1» г. Бендеры Д.Д.Юричко и преподаватель высшей кв. категории МОУ ДО «Дубоссарская детская музыкальная школа им. Г. Мургу» Т.В.Кирилова. С учетом того, что ранее данные программы были рассмотрены и одобрены редакционным и Учёным Советами ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна», Совет по культуре принял единогласное решение утвердить предложенные программы.

Еще одним вопросом, стоявшим на повестке дня, была подготовка и организация празднования 31-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики. Особое внимание уделялось составлению планов мероприятий в городах и районах, в которые традиционно войдут не только концертные программы, но и циклы мероприятий, подготовленные библиотечными системами, музейными и учебными учреждениями художественно-эстетической направленности.

Как отметила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А. Кырмыз, в случае сохранения ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, часть мероприятий придется трансформировать в онлайн или смешанные форматы, в случае отмены карантина, мероприятия пройдут в классической форме.

Так же членами Совета по культуре был затронут вопрос проведения Республиканского смотра самодеятельных коллективов на присвоение (подтверждение) звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив», который в связи с эпидемиологической ситуацией, был перенесен с 2021 года на 2022 год. В данный момент в ведомстве ведется работа по внесению изменений и дополнений в соответствующее Положение, согласование проекта которого находится на финальном этапе.

В завершение встречи Мария Андреевна поблагодарила собравшихся за участие и пожелала скорейшего возвращения в привычный режим работы, когда появится возможность проявлять в полной мере весь творческий потенциал. Начальник ведомства отметила, что опыт, полученный в период карантина, по проведению онлайн-мероприятий будет плодотворно использован и в дальнейшем в качестве дополнения к основной работе.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89