В рамках исполнения поручений Президента и Правительства Приднестровской Молдавской Республики 3 июня в Государственной службе по культуре и историческому наследию состоялось очередное рабочее совещание по вопросу пополнения книжного фонда учреждений библиотечной сети Приднестровья.

В рабочей дискуссии приняли участие начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Кырмыз Мария Андреевна и специалисты ведомства; а так же представители Министерства иностранных дел; Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов; Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; ГУИПП «Бендерская типография «Полиграфист»; ЗАО «Типар» и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

На сегодняшний день в республике функционирует 124 публичные библиотеки, общий книжный фонд которых составляет 2,7 миллиона экземпляров. Однако с каждым годом он устаревает, поэтому работа над пополнением библиотечных фондов стала одним из важнейших аспектов работы сферы культуры за последний период.

Как сообщила собравшимся глава ведомства, уже проделана большая аналитическая работа по изучению необходимости обновления библиотечных фондов с учетом потребности в книгах на официальных языках (русский, молдавский, украинский), а также зарубежных авторов. Подготовлена полная информация и направлена в Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики для включения в Программу Фонда капитальных вложений на 2022 год.

Участники встречи подробно обсудили возможность переиздания литературы, изданной по заказу органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики за период 2017-2022 гг., по имеющимся в наличии в типографиях республики оригинал-макетам. В частности, таких исторических изданий, как «Переправы, соединяющие берега: историко-литературный очерк», «Все это может повториться»; «Золотая коллекция лучших мест Приднестровья» I и II том, «Археологическое наследие Приднестровья», «Бендерская крепость. Живой символ истории»; «Красная книга ПМР»; «Бендеры исторические. Памятники и памятные места» и ряд других. В ходе обсуждения был установлен механизм определения цены на печатную продукцию в соответствии с необходимым тиражом и с учетом авторских гонораров для составления финансового расчета.

Отдельным вопросом повестки стало обсуждение возможности дополнительного издания ГУИПП «Бендерская типография «Полиграфист» 1-3 томов монографии «История Приднестровской Молдавской Республики» в четырех томах в 2022 году для библиотечной сети республики, обеспечив единое визуальное оформление для всех томов.

По результатам работы будет произведен финансовый расчет и определен объем финансирования, необходимого для выпуска литературы, который будет включен в смету расходов Фонда капитальных вложений на 2022 год.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89