Международный день защиты детей – это особенный праздник, который по традиции принято отмечать в первые дни лета, когда наступают летние каникулы и можно вдоволь отдохнуть, набраться сил и энергии к началу нового учебного года.

Для взрослых этот день служит очередным напоминанием об ответственности общества за судьбу маленьких сограждан, за обеспечение самого главного права каждого ребенка – права на счастливое детство.

Ежегодно в эти дни улицы и парки всех городов республики превращаются в сказочный мир, где царит необычная, волшебная атмосфера.

По случаю праздника государственными учреждениями, а так же управлениями культуры городов и районов республики подготовлено более 100 мероприятий различных форм. Юных приднестровцев в первые дни лета ждали увлекательные конкурсы и викторины, развлекательные и музыкальные программы, познавательные выставки и мастер-классы, театральные постановки и кукольные спектакли, рисунки на асфальте и множество других ярких событий. Проходили они как в интернет-пространстве, так и на открытых площадках, в музеях и библиотеках, театрах и кинотеатрах республики.

В этом году из-за погодных условий основные праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей были перенесены. Но праздник все же состоялся.

5 июня в Екатерининском парке прошла масштабная праздничная программа. Одним из самых ожидаемых событий – этого дня стало торжественное открытие аттракционов «Чудо-град». Участие в церемонии открытия развлекательно-игрового сектора приняли Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой и высшее руководство Республики. Символичную красную ленту Глава государства разрезал в многочисленной компании юных виновников торжества.

На ярких, красочных площадках гостей встречали актеры Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой и городских творческих коллективов в образе сказочных героев, даря юным посетителям шарики, свои улыбки и веселое настроение.

По всему Екатерининскому парку были организованы развлекательные зоны. В спортивном секторе была представлена физкультурно-игровая программа с выступлением акробатов, веселыми эстафетами, состязаниями и конкурсами. На роллердроме прошли показательные выступления и мастер-классы. У фонтанного комплекса детей ждали увлекательные интерактивные программы с аниматорами, аквагримеры расписывали лица юных посетителей в яркие красочные тона наступившего лета.

На сценической площадке парка прошел праздничный концерт. Зрители смогли окунуться в мир сказки вместе с коллективом Приднестровского государственного цирка, который представил публике интерактивную программу с участием клоунов, жонглеров, акробатов. Изюминкой программы стало яркое шутливое выступление иллюзионистов.

Насладиться работами юных мастеров художественого творчества можно было в выставочной аудитории Екатерининского парка, где представлена экспозиция «Палитра детства», включившая работы 24 воспитанников детской художественной школы им. А. Фойницкого и 27 живописных работ учеников школы искусств им. С. Рахманинова, а также рисунки и поделки тираспольских дошколят. Здесь же размещена книжно-иллюстративная выставка Центральной городской библиотеки им. А. Пушкина.

Праздничные мероприятия и хорошее настроение творческие коллективы города будут дарить тираспольчанам почти до самого вечера.

 

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89